Отпуск по беременности и родам?

(1 ответ)

Добрый день.
1. Я 23.11.22 устроилась официально на работу. 19.12.22 иду к врачу открывать ЭЛН и родовой сертификат в 30 недель. Так как пройдёт меньше месяца, мне заплатят выплату по беременности и родам?
2. Если я доработаю неделю, напишу заявление на отпуск позже, получится больше месяца, в этом случае мне заплатят выплату? Или в любом случае, мне откажут, так как между трудоустройством и выдачей ЭЛН меньше месяца?

Степанова Татьяна Станиславовна
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
25.11.2022 16:26
Телефон
Здравствуйте. В законе нет ограничения, сколько времени до начала отпуска по беременности и родам надо отработать. Однако, в подобных ситуациях ФСС часто отказывает в назначении пособия, указывая, что целью трудоустройства было именно получение пособия, а не трудовая деятельность как таковая. Их позиция в том, что прием на работу беременной, которая скоро уйдет в "декрет" - злоупотребление правом, несмотря на то, что ТК РФ запрещает отказ в приеме на работу по мотивам наличия беременности. Так что если откажут, придется бороться за свое право в суде.
Поскольку каждая ситуация требует уточнения, рекомендую получить расширенную консультацию юриста, с анализом документов и выяснением всех нюансов.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
510 юристов отвечают
11 минут среднее время ответа
249 вопросов за сутки
Кевва Станислав Николаевич Адвокат в Сургуте Казберова Людмила Викторовна Адвокат в Самаре Куприянова Ирина Александровна Юрист в Набережные Челнах Кузнецов Александр Владимирович Юрист в Нижнем Новгороде Игнатенко Анастасия Борисовна Юрист в Калининграде
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Пенсионным вопросам в Москве