Можно ли убрать перегородку(стену) в квартире (перегородка не несущая) и таким образом объединить ванную и туалет без разрешения БТИ?
Здравствуйте! Какие варианты есть в данной ситуации и с чего начать?
Квартира приватизированная. В квартире прописано 3 человека и все участвовали в приватизации: мать, сын и внучка. До приватизации квартира выдавалась матери. Сыну принадлежит 1/4. Это его единственное жилье. Человеку 59 лет, скоро 60, пьет более 30 лет. В квартире проживать не возможно. Мать и внучка жили на съемной квартире, потом у мужа внучки. Сын квартиру всю загадил, водил собутыльников. Много лет назад то и дело на него вызывали милицию. Его забирали и отпускали через 1,5-2 часа… Коммунальные платежи не платит. На питание не дает. Пенсию не получает и в 65 не получит, так как нет стажа. Официально работал мало. Сейчас иногда подрабатывает неофициально, но денег все равно не дает.
Мать решила, что он поменяется, если она будет жить в этой квартире вместе с ним. В квартире навели порядок. Сделали косметический ремонт. Мама вернулась жить в эту квартиру и сейчас живет. Сын год продержался и опять начал пить. "Достает" из-под тишка: ночью орет матом, орет имена собутыльников (якобы чтобы собутыльники подошли к нему), угрожает привести собутыльников. Сейчас некоторые вещи пытается пропить (мама помешала). Когда ест, половина бросает на пол. В туалет ходит в ванную. Доказательств нет. Только если устанавливать скрытую видеокамеру. Ни один сосед не пишет жалобы и не пойдет в суд. Все его боятся.
В полицию обращались: сказали, что могут вызвать его и побеседовать или выписать штраф. И все!
Обращалась к адвокатам. Предложил варианты:
1) Признать недееспособным. Но кто за него возьмет ответственность?!
2) Оформить доверенность и купить ему жилье. Доверенность он подписывать не будет!
3) Можем продать квартиру вместе с ним, если не получается договориться. Но цена на квартиру будет мизерной. Или отказаться от квартиры в его пользу, так как квартира получается убыточной для мамы и внучки.
Предлагали купить ему жилье с частичными удобствами. Не согласен.
Замучились с ним! В 2013 г. в надежде, что пить не будет. Делали ему операцию на кредитные деньги (более 100 тыс.).
Можно ли выписать человека из приватизированной квартиры, например, через суд с обязательством купить ему комнату (его часть стоит примерно 250 тыс.)? Согласны были бы и однокомнатную ему купить в обмен на его часть и гараж (есть у него в собственности). Но он не согласен.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, вы можете выкупить долю предложив ему письменно через нотариуса, потом через суд подав иск с предложением купить ему другое жилье. Удачи
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Выписка из квартиры, где от собственник в доле ничего не даст. Если нужна помощь обращайтесь.
Спасите моя мама положила немного чайную ложку в рулончик от туалетной бумаги,в 2008 году за такое бы отпинали уже а сейчас словно всем пофик,что делать? Надеюсь не все охренели. Мне даже мой папа не верит. Да помогите кто нибудь,не лохотрон это,серьезно говорю. Ответов от юристов уже долго нету,может, мне отпинать ногами эту маму? Все я вас всех ненавижу,почему всем так пофик,что это за мир,почему вы такие,пожалуйста ответьте кто нибудь,мне страшно жить с этой мамой или ч завтра могу легко прийти в отделение полиции и всё всем полицейским расскащать и эту маму просто арестуют,отделение полиции совсем близко даже,там и ОМОН и обычные полицейские
Зубов Вадим Васильевич
Очень и очень сложный вопрос. Для ответа требуется время (для понимания ситуации) и более подробное описание случившегося: что за чайная ложка? год её выпуска? собственник ложки и наличие документов, подтверждающих право собственности на неё? что за рулон от туалетной бумаги? размер? фабрика изготовителя? стоимость? Иначе никак нельзя. (Вопрос сложный, но ответ, я уверен, будет найден).
У меня и у моих соседей снизу общий стояк. Когда я пользуюсь водой у них капает мелкими каплями в туалете. Они вызывали ЖКХ им сделали ремонт в туалете. Соседи меня попросили включить воду и чтобы проверить будет капать или нет. Я включила, у них капало мелкими каплями. Работники ЖКХ пришли ко мне посмотрели стояк, трубы в туалете. У меня сухо. Они сказали что от меня под полом или за стеной прохудилась труба, все долбить надо унитаз снимать. Я сказала за ваш счет (соседей). Соседи мне милостиво разрешили пользоваться по тихоньку водой. Они собрались ждать кап. ремонт до 2025г. Должна ли я сидеть без воды если они будут приходить и просить не пользоваться. Мне надоело сидеть много дней без воды. Могу ли я их не пускать?
Коньшина Елена Петровна
Здравствуйте! Нет не должны. Затопление соседей происходит по вине УК, они не меняют общедомовые сети.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
В чьей балансовой ответсвенности находится прохудившаяся труба? Выяснили? Чья труба тот и несёт бремя содержания трубы.
Стюф Вероника Григорьевна
Обращайтесь письменно с жалобой в ук, если не поможет в суд в прокуратуру. Удачи
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В прокуратуру лишнее, а при отказе в ремонте со стороны УК в жилнинспецию обратитесь с жалобой
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. Эта труба общедомое имущество, в случае повреждений у УК три дня для замены.
Здравствуйте, являюсь владельцем доли в общедолевой квартире, это единственное мое жилье, другие собственники решили продать свои доли, тк в них не заинтересованны, я отказалась продавать и выкупать их доли. Они привели знакомую им юриста, которая начала шантажировать, угрожать ( что я буду жить в туалете, моя доля там будет, а другие доли будут занимать цыгане), дала свои контакты и фио, посмотрела в интернете, а этот номер принадлежит агенству, данный юрист там не работает, потом ввела юрист N, вышел ее сайт с другим именем и номером,но с ее фото! Потом пришел риелтор, которая пообещала, в пределах Москвы ,найти мне квартиру за 3 млнр в новостройке! Конечно , это вранье. После моего отказа, собственники начали ежедневно меня оскорблять и вынуждают продать долю вместе с ними , тк мне же обещали найти однушку 20+квм в Москве! Переписка с риелтором, номера телефонов на листочке незваных гостей сохранила, написала заявление в полицию по факту мошеннических схем и принуждение к продаже. Скажите, будет ли что то зачинщикам? Они не оставляют в покое, сейчас возможности брать ипотеку нет
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Ситуация неоднозначная, но полиция не желает работать. Если откажут в полиции, пишите
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для возбуждения уголовного дела нужны весомые доказательства, подтверждающие угрозы, направленные на причинение вреда здоровью, жизни. Это же касается оскорблений. При иных обстоятельствах будет отказ. Можете не продавать свою долю - это ваше право. Защитить своё право в общей долевой собственности можно в судебном порядке.
Бронштейн Александр Михайлович
Полагаю, что ничего никому не будет. Обратитесь в суд с иском о выделении доли в натуре, если это позволяет квартира.
Оганесян Арег Каренович
пишите заявление в полицию, подтверждайте доводы доказательствами
Курение в общих помещениях коммунальной квартиры запрещено, поскольку такие помещения предназначены для предоставления жилищных услуг. Санкции в отношении кальяна и электронных сигарет будут такими же, как и в отношении табачных изделий. За курение в запрещенных местах полагается штраф в размере от 500 до 1 000 руб. Жильцы коммуналки могут пожаловаться на дымящего в неположенных местах соседа по телефону 102
Тоесть в собственной комнате могу курить поидее? Кроме общих помещений - типа туалет ванна кухня. Правильно я понял закон.?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Именно так
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если не считать/не читать Определение Верховного суда. По смыслу изложенных выше правовых норм, граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям. При рассмотрении дела судами установлено и не отрицалось ответчиком, что он осуществлял курение табака на лоджии своей квартиры, находящейся непосредственно под квартирой, занимаемой истцом. Факт проникновения запаха курения в квартиру истца как последствие потребления табака сторонами не оспаривался. На основании статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом (пункт 1). Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 ноября 2017 г. N 67-КГ17-16 Суд отменил вынесенные ранее по делу судебные решения и частично удовлетворил требование о компенсации морального вреда, поскольку действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака https: //www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71714544/
Бронштейн Александр Михайлович
В принципе да. Но если дым будет выходить в коридор, возможны проблемы. Может лучше курить бросить?
Здравствуйте, мы живём в одноэтажном бараке (8 квартир), 4 входа с каждой стороны дома, по 2 квартиры в каждом входе. Считается как многоквартирный дом. Перед домом у каждой квартиры есть земля (огород, туалет). Собственников только 2, наша семья и ещё одна семья с другой стороны. Остальные не приватизированы. У всех огороды огорожены заборчиками. Наша семья хотела бы приватизировать свой участок (огород, туалет). В квартире туалета нет. Скажите пожалуйста, с чего надо начинать. Спасибо.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! В первую очередь закажите в мфц кадастровую выписку на землю по Вашему адресу, необходимо понимать, выделялся ли ранее земельный участок и какое разрешённое использование. Только после этого можно определять дальнейшие действия.
Бронштейн Александр Михайлович
Земля под многоквартирным домом принадлежит собственникам квартир в силу закона на праве общей долевой собственности. Приватизировать - т е выделить часть участка в натуре нельзя. Можно установить порядок пользования на общем собрании. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При расселении из аварийного, ветхого жилья никаких приватизаций земельных участков не разрашат. После расселения вы утратите право на данное жилье, соответственно, пользоваться участками тоже не сможете.
Здравствуйте!
Из перепланировки 1 стена, ограждающая от улицы, получился тамбур, без фундамента. Из владовки 2×2 сделали туалет и убрали печку лет 20 назад. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Куда идти?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Это зависит от того имеются ли нарушения норм и правил применяемых в градостроительстве, или нет. Это вопрос экспертизы. Закажите досудебную экспертизу и эксперт Вам скажет имеются ли нарушения и их нет. Далее в судебном порядке о сохранении в реконструируемом или перепланированном состоянии
Добрый день. Проживаю в общежитии секционного типа. Сосед прямо в коридоре секции организовал столярная мастерскую - грязь, шум и пыль. На просьбы прекратить отвечает, что имеет право заниматься чем хочет. Также им и его супругой захвачены большая часть общественного пространства - коридор завален коробками и досками, общий стол на кухне заставлен банками, также они закрыли под себя одну из двух туалетных кабинок. Знаю, что они выпивают, но последнее время не часто. Сосед живёт в комнате, которая принадлежит его сестре, прописки у него и супруги нет. Не работает. Подскажите, есть ли возможность выселить этого соседа?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Для начала жалобу участковому, что проживает без прописки, паралельно жалобу жилинспекцию и госпожарнадзор, захламили эвакуационные выходы.
Левина Ирина Алексеевна
Доброго времени суток, Наталья.
Если у вас есть регистрация или право собственности в комнате общежития, то вам следует обратиться в суд с иском к соседу и его сестре об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
Комаров Дмитрий Александрович
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с иском о прекращении нарушения тишины и покоя граждан, об обязании использовать жилое помещение по назначению и взыскании компенсации морального вреда. Но здесь нужно провести досудебную работу по доказательствам
Головина Мария Александровна
Если имущество используется не по назначению, то можно. Плюс они там не прописаны, вызывайте полицию
Здравствуйте. У нас в собственности комната в общежитии секционного типа. Хотели сдать её родственнику, иностранному гражданину. У него документы в порядке. Патент оформили.
Соседка высказала протест, якобы у неё дочка будет бояться выходить в туалет, на кухню и т.д. Сказала, что категорически против жильцов мужского пола. Подговорила другую соседку, чтобы и она не согласилась.
Как поступить в этом случае?
Тагиров Наиль Рамилевич
Если комната в собственности, то можете сдавать. Если в совместной собственности то нужно согласие сособственников.
Ким Галина
Комнату, находящуюся в вашей собственности можете сдавать в найм, аренду, поставить на рег.учет (прописать временно) кого угодно, на сколько угодно и для этого согласия ваших соседей и тем более их не адаптированных к жизни детей не нужно.
Если в совместной собственности, то нужно письменное согласие или мотивированный отказ, который можно оспорить
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если не долевая собственность оформлена, то и разрешение ничьего получать не надо, документ свой смотрите, о праве собственности.
Здравствуйте.У нас такая проблема. Мы живём в малосемейке гостиничного типа,где всё общее: кухня, душевая,туалет.Нас заставляют ставить в наши комнаты счётчики на свет.Подскажите, пожалуйста, имеют ли право насильно заставить ставить счётчик на свет и куда нам обратиться в этом случае.
Рябов Сергей Иванович
Да. Имеют право в связи с переходом на индивидуальный учет энергопотребления.
Здравствуйте! Я собственник частного дома, у несовершеннолетних детей доли, прописана мать. 3 года назад сможем сделали пристройку на мат. капитал. А полгода назад мать начала вести себя неадекватно, газ оставляет открытым, но не зажигает, оставляет много грязи после себя в туалете и на плите, громко поёт, ночами орёт телевизор. После замечаний сказала, что она здесь хозяйка, а я должна отсюда уйти, иначе она сожжёт дом вместе с нами. Дети боятся её, не хотят с ней жить. Позвонила старшему брату, что хочу написать заявление на неё, потому, что такое поведение неадекватное. Он попросил не писать, сказал, что они приедут решать вопрос. Приехал он с сёстрами и они сняли ей квартиру. Мы предложили 500 тыс. руб. ей на покупку комнаты в общежитии, она согласилась. Но после того как она пообщалась с ними, сказала, что 500 не возьмёт. Вчера пришли сёстры и стали требовать с нас миллион или она обратно вернётся к нам. Таких денег у нас нет, мы сказали, что подадим в суд, т.к. по документам дом мой. На это они сказали, что пока идёт суд, она будет жить здесь, а они сделают так, чтобы суд затянулся на года. Мы не знаем, как защитить детей от неё и сохранить жильё?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете попробовать определить на принудительное лечение, так как создает опасность не только своей жизни, но и жизни Ваших детей и Вашему имуществу.
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, в данной ситуации нужно будет обязательно определить дееспособность вашей мамы, путём медицинского освидетельствования. Если имели место быть действия, которые вы описываете. Всё же написать заявление в правоохранительные органы, если имелись(имеются) угрозы жизни, в том, числе если другие родственники пытаются вымогать у вас деньги не являясь собственниками. Любое действие второго (другого) собственника должно происходить в правовом поле. Если мама желает, чтобы вы вы купили её долю (если доля на неё зарегистрирована в Росреестре) она обязана официально написать вам уведомление с указанием стоимости. Стоимость может определяться исходя из оценки имущества.
В целях защиты: застраховать ваш дом в том, числе от посягательств третьих лиц. Заключить договор с юристом или адвокатом на юридическое сопровождение вашего вопроса. Но в вашем случае, я поняла, что мама только прописана и собственником не является. Тогда все её претензии и тем более претензии сестёр не обоснованы, более того являются противозаконными. Наличие регистрации не предполагает наличие собственности.
Максютенко Олег Владимирович
Если вы собственник то можете не пускать никого. Подавайте иск в суд о снятии с регистрационного учета, на долго они суд затянуть не смогут, такие вопросы решаются в 2-3 судебных заседаний, не более, главное все сделать правильно.
Ким Галина
Ну да, прям таки и затянут процесс. Пусть затягивают) Затягивать процесс себе дороже, если с вашей стороны будет грамотный юрист он вам объяснит чем это грозит и как ввернуть в вашу пользу.
Вам следует первым начинать сбор необходимых доказательств и судебные разбирательства, а не ждать какого-то разрешения конфликта мирным способом. В остальном вам написали.
Понадобится работа по делу, звоните.
Здравствуйте. Меня зовут Мария,я проживаю в Липецкой области город Елец. Я обращаюсь к вам за помощью разобраться в моей ситуации. У меня имеется комната в коммунальной квартире ( кухня,туалет,ванная на три семьи),данная жилплощадь признана аварийной. Местная администрация планирует расселение в декабре 2023 года. Моя комната не приватизирована, имеется договор социального найма. Собственникам чье жилье приватизирована выплатили компенсацию, у кого нет тот ждёт жильё. Весной 2022 года начальник жилищного отдела предложила мне приватизировать комнату,чтобы у меня была возможность тоже получить компенсацию. Но чтобы начать приватизировать мне она сказала выписать детей,чтобы не ходить не брать разрешение в органы опеки.Чтобы за эти деньги я смогла себе приобрести жилье. В комнате вместе со мной были прописаны мои два несовершеннолетних сына. В итоге детей я выписала. Далее я с представителем жилищного отдела встретилась у нотариуса,где мы провели сделку о приватизации. Документы в госреестр жилищный отдел отправлял сам. Потом они мне позвонили и сказали что о постановке данного жилья отказали,т.к.дом признан аварийным. В итоге детей выписала,да ещё и без компенсации осталась.Обратно детей не прописали, разрешение администрация не дала. Когда я спросила у начальника жилищного отдела что я теперь получу,на мой вопрос она ответила ,жилье вы получите равносильно тому что у вас есть,т.е. опять же комнату в коммунальной квартире с общей кухней. Площадь моей комнаты составляет 12кв.м.,общая площадь 18 кв.м.
Я не представляю как опять можно будет жить четвером в маленькой комнатушке. Неужели нельзя выделить однокомнатную квартиру?
Я вас очень прошу помочь мне в данной ситуации.
Степанова Анна Вячеславовна
Добрый день! Напишите обращение вышестоящему руководителю с описанием вашей ситуации и требованием дать разрешение на прописку детей. Если получите отказ, далее оборащайтесь в суд, чтобы детям восстановили прописку, т.к вас ввели в заблуждение и приватизировать комнату не получилось.
Бронштейн Александр Михайлович
Вряд ли вам можно помочь.
детей вы можете пробовать регистрировать через суд. По закону вам и должны их зарегистрировать. Но площади от этого вряд ли станет больше.
Добрый день. Ситуация в следующем. Мы снимали квартиру у мужчины (доверенное лицо). Очень срочно искали жилье в силу определенных обстоятельств, сняли. Квартира была в неудовлетворительном состоянии (очень старая мебель, прокуренный туалет, жженные свечи за зеркалами, масса иголок в обоях (заметили чуть позже свечи и иглы). Прожив некоторое время мы приняли решение сделать ремонт (поклеили обои в двух комнатах, натянули потолки в коридоре и в детской комнате). Хозяин был не против, но даже устранить имеющиеся проблемы он отказывался, сылаясь, что эта квартира его единственный доход. (Мы просили поменять входную дверь хотя бы в рассрояку, поскольку в ней были огромные щели и при ветре она издавала шум дрели, пртходилось уплотнять ее ватными дисками в непогоду).
Договорились, что после ремонта привезут нам новую свою мебель, а старую он вывезет сам.
Я ему позвонила, договорились о дне, а на следцюший день он позвонил и сказал, чтобы решили вопрос с мебелью самостоятельно, что старая мебель ему не нужна. Сохранились переписки, фотографии, где показывала ремонт, обсуждение всех моментов).
Платилт мы исправно.
10 апреля 2023 года мы оплатили за арееду, а 1к числа он поставил нас перед фактом, что высставляет квартиру на продажу. Мы нашли другое жилье, переехали. Муж отдал 10 мая ему ключи и сдал квартиру, но хозяин требует теперь вернуть егг старую мебель, грозится обратиться в суд, хотя сам же дал соглачие решить вопрос с мебелью на свое усмотрение. В период с 2021 годо по апрель 2023 года неоднократно приходил, говорил, что квартира стала светлой и красивой, видел, что стоит наша мебель и речи про его старую мебель не шло.
Можно ли каким-то образом обезопасить себя? К сожаалению, договор у мужа на службе (военный поднаем у нас), а мцж на днях ушел в море.
Каждый месяц на протяжении 3 лет, что мы там жили приходили приставы с просьбой помочь выйти на хозяина квартиры, уклоняется от алиментов уже 5 лет (если это хоть как-то характеризует человека)
Пилипенко Игорь Александрович
Вымогатель чистой воды! Такие суда боятся как огня! А вы чего перепугались то? Что прямо как протокол допроса изложили! Пусть продаёт свою квартиру! Забудьте про него напрочь!
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день можно подготовить документы и обезопасить себя
Меньшикова Ольга Борисовна
Вам нео чем беспокоиться. Можете обратиться в суд с иском к хозяину квартиры о взыскании стоимости неотделимых улучшений
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Если есть переписки, то это уже является доказательством.
Ещё не маловажную роль играет акт приёма-передачи жилого помещения. Если там значится, что собственник не имеет претензий. Либо если этого акта вообще не было составлено, то беспокоится вообще не о чем.
А собственнику можете пригрозить походом в полицию и в налоговый орган с вопросом о неуплаты налога с дохода...
Человек зарегистрирован в доме, владельцем части которого я являюсь. В течении двух недель жилец принимает алкоголь круглосуточно, ходит в туалет под себя на кровати и диваны (не болен), курит в доме, уходя из дома не беспокоится о закрытии дверей (краже имущества), при встрече ругается на меня нецензурной бранью. Собственности в жилье не имеет. Не работает. Как его выписать и в выселить из жилья по закону?
Моргачев Алексей Николаевич
Вы владеете частью жилья или целиком? Выселить его можно только через суд.
Газетдинова Елена Рашитовна
Добрый вечер! Через суд. Так как вы владеете долью, необходимо, чтобы и второй собственник тоже был истцом или третьим лицом по иску.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Подать заявление при наличие доказательств о привлечении к административной ответственности за оскорбления в полицию.
Обратиться к участковому поифактам, изложенным в вашем объявлении
Подать иск в суд о выселении.
Проживаем с семьей в малосеймеке не продольного типа. соседка по секции сдает комнату без договора . квартиранты выпивают , не убираються ругаемся постоянно ....
Проживаем с семьей в малосеймеке не продольного типа. Соседка по секции сдает комнату без договора . Квартиранты выпивают , не убираються ругаемся постоянно . Можем ли мы установить замки в дверь на туалет и ванну , либо их высилисть?
Каравайцева Елена Александровна
1. Проживание в жилом помещении без регистрации влечет административную ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ. Жалуйтесь участковому.
2. Для выселения квартирантов можно обратиться в суд на основании ст. 247, 304 ГК РФ.
Если потребуется помощь в составлении искового заявления, можете обратиться ко мне по контактам, указанным в ответе.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Ограничить доступ в места общего пользования Вы не можете, а вот выселить квартирантов вполне реально.
Вы вправе обратиться в суд в соответствующими исковыми требованиями о выселении квартирантов
Кроме того, Вы также можете написать в полицию заявление о проведении проверки по факту нарушения действующего законодательства.
Жилищные вопросы
Установление факта проживания на территории города, с целью участия в приватизации жилого помещения
Юрист
Жилищные вопросы
Перепланировка и реконструкция жилого помещения в многоквартирном доме
Юрист
Жилищные вопросы
Как правильно оформить покупку/продажу недвижимости?
Адвокат
Жилищные вопросы
В каких случаях можно избежать оплаты за затопление квартиры соседей?
Юрист
Жилищные вопросы
Незаконные выселения: как защитить свои права?
Юрист