Нужно ли меня в/у иностранное?

Я гражданин РФ прохожу службу в республике Таджикистан. 15.05.2024 получил водитель удостоверение иностранное а именно Таджикское по венской конвенции оно проходит. Могу ли я передвигаться на авто с этими правами если отпираться на новый указ от 1 апреля 2024г. О обязательной замене иностранного водительского удостоверения до 1 апреля 2025г. В июле месяце поеду в отпуск в России справка о том что служу в Таджикистане имеется

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

Иностранное водительское удостоверение признаётся действительным, если оно соответствует требованиям Венской конвенции о дорожном движении от 08.11.1968:

все записи в удостоверении выполнены или продублированы латинской транслитерацией;

все записи в правах выполнены или продублированы на русском языке;

иностранное национальное удостоверение предъявлено вместе с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Остались вопросы смело обращайтесь! Если ответ был полезен оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.

Отвечает юрист

Сложный вопрос, особенно его будет сложно обьяснить гаишнику на дороге.

Про конвенции он может быть и слышал, но желательно получить права РФ, если есть возможность.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.