Могу ли я взять доверенность или опеку чтоб брат жил у меня?

Моя мама живет в Санкт Петербург , я живу в Хабаровском крае
Брат хочет прожить со мной
Мама не ограничена в правах
Могу ли я оформить опеку или взять доверенность , чтоб брат проживал и учился у меня ? Без вреда для других детей

Сехина Мария Александровна
Отвечает юрист

Поскольку ваша мама не ограничена в родительских правах, то оформить опеку вы не можете. А вот вопрос с доверенностью спорный. Зависит от вашего возраста и возраста вашего брата. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ). То есть пока вашему брату не исполнилось 14 лет, он обязан поживать с родителями. Если ему больше 14 лет, а если вы уже совершеннолетняя, то на вас можно оформить доверенность на право представлять его интересы в организациях образования и здравоохранения.

С уважением, Сехина Мария Александровна. SekhinaMariya@yandex.ru
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Недостаточно информации для полноценного ответа. Скорее всего, при отсутствии каких-либо ограничений в отношении матери брата не можете. Надо обсуждать детали
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Опеку в юридическом смысле нет, а проживать с вами он может

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Да, можете.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.