Машина оформлена на мою маму могу ли я сама проверять и оплачивать штрафы? В течение какого времени приходят штрафы? Могут ли лишить прав по камерам видефиксации?
Ирина, добрый день.
Для проверки наличия административных штрафов, Вы можете на своей странице в «Госуслугах», в соответствующей вкладке, внести сведения о транспортном средстве (указать данные свидетельства о регистрации транспортного средства). В последующем, Вам будут приходить уведомления о наличии постановлений по делу об административном правонарушении. Вы сможете производить оплату административных штрафов с использованием своих банковских реквизитов (банковской картой).В качестве лица, привлекаемого к административной ответственности будет указан собственник транспортного средства, то есть Ваша мама. И только собственник транспортного средства – лицо, привлекаемое к административной ответственности, в соответствии с действующим законодательством, вправе обжаловать постановления об административных правонарушениях. Административное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами выносится судом по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении. О дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещается лицо, привлекаемое к ответственности.
добрый день, можете самостоятельно проверять и оплачивать. Насчет возможности лишения:
-В случаях, когда нарушение зафиксировано на камеру, может быть вынесен только штраф, и никакого лишения, ареста, обязательных работ и тому подобного быть не может.
-Если статья Кодекса предусматривает вилку штрафов (например, за превышение скорости на 60-80 км/ч штраф составит от 2000 до 2500 рублей), то должна быть выписана наименьшая сумма из этой вилки.
-Если статьёй КоАП предусматривается лишение или арест, а штрафа вообще не предусматривается (например, повторное нарушение в виде выезда на встречку), но, если Вы попались на камеру автофиксации, выносится штраф в размере 5000 рублей.
Здравствуйте!
Вы можете самостоятельно проверять и оплачивать штрафы. Для этого пусть мама оформить доверенность на управление в программе Госуслуги Авто, тогда авто появится у Вас на Госуслугах и там будет все видно.
Штрафы могут приходить в сроки от 5 до дней до 1, 5 месяцев. Зависит от региона где совершено.
Лишить прав по камерам видеофиксации не могут.
Можете, от имени матери, по видеофиксации прав не лишают, не видно, кто за рулем.