Штрафы гибдд?

Ирина

Машина оформлена на мою маму могу ли я сама проверять и оплачивать штрафы? В течение какого времени приходят штрафы? Могут ли лишить прав по камерам видефиксации?

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает юрист

Ирина, добрый день.

Для проверки наличия административных штрафов, Вы можете на своей странице в «Госуслугах», в соответствующей вкладке, внести сведения о транспортном средстве (указать данные свидетельства о регистрации транспортного средства). В последующем, Вам будут приходить уведомления о наличии постановлений по делу об административном правонарушении. Вы сможете производить оплату административных штрафов с использованием своих банковских реквизитов (банковской картой).В качестве лица, привлекаемого к административной ответственности будет указан собственник транспортного средства, то есть Ваша мама. И только собственник транспортного средства – лицо, привлекаемое к административной ответственности, в соответствии с действующим законодательством, вправе обжаловать постановления об административных правонарушениях. Административное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами выносится судом по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении. О дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещается лицо, привлекаемое к ответственности.

Прилучный Артем Сергеевич
Отвечает юрист

добрый день, можете самостоятельно проверять и оплачивать. Насчет возможности лишения:
-В случаях, когда нарушение зафиксировано на камеру, может быть вынесен только штраф, и никакого лишения, ареста, обязательных работ и тому подобного быть не может.
-Если статья Кодекса предусматривает вилку штрафов (например, за превышение скорости на 60-80 км/ч штраф составит от 2000 до 2500 рублей), то должна быть выписана наименьшая сумма из этой вилки.
-Если статьёй КоАП предусматривается лишение или арест, а штрафа вообще не предусматривается (например, повторное нарушение в виде выезда на встречку), но, если Вы попались на камеру автофиксации, выносится штраф в размере 5000 рублей.

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вы можете самостоятельно проверять и оплачивать штрафы. Для этого пусть мама оформить доверенность на управление в программе Госуслуги Авто, тогда авто появится у Вас на Госуслугах и там будет все видно.

Штрафы могут приходить в сроки от 5 до дней до 1, 5 месяцев. Зависит от региона где совершено.

Лишить прав по камерам видеофиксации не могут.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! Связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, от имени матери, по видеофиксации прав не лишают, не видно, кто за рулем.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос