Можно ли уйти на СВО, подписать контракт, если судят по статье 228.1 часть 3,4
Да. Данный уголовный состав не относиться к составам преступления в связи с которым нельзя брать человека на СВО (мобилизовать). Следовательно, можно [согласно изменениям ФЗ от 23.03.2024 N 61-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", статью 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и признании утратившим силу Федерального закона "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции"]. Вот например, по составу ст. 229.1 уже нельзя.
Добрый день! На сегодняшний день - да, возьмут. Состав не относится к списку преступлений, по которым участие в СВО невозможно. Берегите себя!
Доброго времени суток!
Да, может заключить контракт и уйти на СВО. Уже сейчас можно подать ходатайство о желании подписать контракт.
Гузель Мунировна, могли уточнить некоторые моменты: то есть, с такой статьей и частями 3, 4 точно возможно уйти на сво? Так как 4 детей и жена- я не справлюсь финансово, если он будет отбывать наказание.