Задержали за "кражу" которая была полгода назад. Что делать? Что говорить, что не говорить?
Добрый день. Всегда имеете право воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя (не давать показания) - т.е. до возбуждения уголовного дела (ВУД) когда вас будут опрашивать, так и после ВУД -при допросе в качестве подозреваемого.
Начиная с момента, когда вас задержали, начали опрашивать - имеете право воспользоваться помощью защитника - требуйте пригласить вам защитника (адвоката) для оказания квалифицированной юр. помощи за счет средств федерального бюджета, или можете заключить соглашение с конкретным защитником (адвокатом) и будете с ним взаимодействовать, ваши родственники также могут заключить соглашение с адвокатом для вашей защиты. Тогда следователю, дознавателю, оперуполномоченному говорите о том, что у вас есть свой защитник, говорите его ФИО, телефон, и сотрудники правоохранительных органов будут обязаны его пригласить для вашей защиты.
Что говорить, или не говорить - очень индивидуально и зависит от конкретной ситуации, которую вам нужно обсудить со своим защитником и только с ним, и выработать позицию своей защиты.
Перед дачей показаний вы имеете право на конфиденциальную беседу с защитником.
Добрый день! Вам нужно с адвокатом обсудить ситуацию и построить линию защиту.
А Вы ее совершали? Если Вы задержаны, то как Вам удалось направить этот вопрос?