Какой стаж работы в Казахстане учитывается при оформлении пенсии в России?

Какой стаж будет учитываться при начислении мне пенсии? Из каких частей она будет состоять?
Я 1967 года рождения, на пенсию мне можно будет выйти только в декабре 2026 года. С 1985 по 2005 гг. я работала в Казахстане, в 2006 году переехала в Россию и получила гражданство РФ, с 2006 года официально работаю в России по настоящее время. При приеме документов в ПФР мне сказали, что будет учитываться только мой советский стаж работы в Казахстане с 1985 по 1992гг. и российский стаж с 2006года, а стаж работы в Казахстане с 1992 по 2005 гг. учитываться не будет и на величину пенсии не повлияет.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Трудовой стаж в Казахстане действительно очень трудно подтвердить тем бывшим гражданам, которые переехали в Россию после 2000 года. Для подтверждения работы требуется специальный отчёт Казахстанского фонда социального страхования. С расшифровкой всех периодов работы, с указанием доходов, уплаты взносов социального страхования. Как получить такую справку? Самый лучший способ - через родственников или знакомых в Казахстане.

Карасик Андрей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

первое, что вам нужно сделать - запросить выписку по пенсионному счёту. Там весь стаж будет виден. Если что-то вы считаете неправом исключили, то нужно написать им письмо об этом.

С уважением, Карасик А.В.
Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день! Уситывать должны весь подтвержденный стаж, повлияет ли его включение на размер пенсии-необходимо ознакомиться с расчетом Соц.фонда о назначенной пенсии

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос