Квартирный вопрос.?

1/3 доля (подолевая)в квартире. Могут ли другие родственники продать свои доли?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации другие сособственники имеют преимущественное право покупки долей в праве долевой собственности. Поэтому при продаже нужно сначала предложить купить долю другим сособственникам и при их отказе или не дачи ответа в течение 30 дней можно будет продать долю любым третьим лицам по цене, которую предлагалась к покупке другим сособственникам

Тарасова Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Да имеют право продать свои доли. По закону другие собственники имеют преимущественное право на выкуп перед другими покупателями, то есть продать свою долю постороннему человеку владелец может, только если остальные собственники отказались. Сообщить о продаже доли другим собственникам нужно в письменной форме. Доля должна быть не менее 6м.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, могут при соблюдении преимущественного права. Вы можете выкупить их доли или же продать полностью квартиру. Но в долевых сделках много нюансов, которые могут быть использованы как в вашу пользу, так и против вас.

Ким Галина
Отвечает юрист

могут. Собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению. Нужно соблюдать правила преимущественной покупки если сделка КП. Есть методы затягивания сделки.

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день! Могут продать или подарить, для правильной продажи доли , им необходимо направить предложение другим собственникам выкупить их долю .
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ собственник имеет право продать долю.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Могут
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос