Ребёнку 3 года, числюсь, как мать - одиночка.
Замужем почти 3 года . Можно ли и как мне изменить фамилию и отчество ребенку? Одни пишут , что через ЗАГС, другие пишут, что через МФЦ, третьи пишут, что через опеку...
Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Менять на фамилию нынешнего мужа можно с учетом указанного выше, но получив разрешение опеки, подавайте заявление в МФЦ.
Да, можно поменять отчество ребёнку.Порядок действий зависит от возраста: Для ребёнка младше 14 лет инициаторами перемены отчества могут быть только родители. Им следует обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением. Только после одобрения госоргана могут быть внесены изменения в документы загсом.
Через опеку.
СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка