Скажите пожалуйста могу ли я подать заявление на перерасчёт пенсии так как проработал на вредном производстве в районах приравненных к крайнему северу 20 лет,а пенсия была назначена мне когда стаж был 15 лет?
Чтобы точно определить, можно ли подать заявление на перерасчёт пенсии, рекомендуется обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда России (ПФР).
Если вы проработали на вредном производстве в районах, приравненных к Крайнему Северу, и ваш стаж увеличился до 20 лет после назначения пенсии, это может быть основанием для перерасчёта.
Для этого в заявлении необходимо указать все обстоятельства, которые могут повлиять на перерасчёт, и приложить подтверждающие документы, такие как: трудовая книжка или другие документы, подтверждающие ваш стаж работы; 3документы, подтверждающие работу на вредном производстве; 3документы, подтверждающие работу в районах, приравненных к Крайнему Северу.
Также может потребоваться предоставить справки от работодателей или архивные документы, если у ПФР возникнут вопросы по вашему стажу и условиям труда.
Здравствуйте.
Да, для этого нужно взять выплатное дело в сфр, проверить учтенный стаж, вредность по списку, иные условия, влияющие на начисление пенсии
Здравствуйте, можете