Как сделать перерасчёт пенсии?

Скажите пожалуйста могу ли я подать заявление на перерасчёт пенсии так как проработал на вредном производстве в районах приравненных к крайнему северу 20 лет,а пенсия была назначена мне когда стаж был 15 лет?

Петров Алексей Леонидович
Отвечает юрист

Чтобы точно определить, можно ли подать заявление на перерасчёт пенсии, рекомендуется обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда России (ПФР).
Если вы проработали на вредном производстве в районах, приравненных к Крайнему Северу, и ваш стаж увеличился до 20 лет после назначения пенсии, это может быть основанием для перерасчёта.
Для этого в заявлении необходимо указать все обстоятельства, которые могут повлиять на перерасчёт, и приложить подтверждающие документы, такие как: трудовая книжка или другие документы, подтверждающие ваш стаж работы; 3документы, подтверждающие работу на вредном производстве; 3документы, подтверждающие работу в районах, приравненных к Крайнему Северу.
Также может потребоваться предоставить справки от работодателей или архивные документы, если у ПФР возникнут вопросы по вашему стажу и условиям труда.

Юрист Петров Алексей Леонидович ЮК "ПроЗакон"

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, для этого нужно взять выплатное дело в сфр, проверить учтенный стаж, вредность по списку, иные условия, влияющие на начисление пенсии

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, можете

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.