Умерла бабушка. Есть два наследника . Племянница по завещанию и внучка по закону (сын умер). Все похороны оплатила внучка,что подтверждено чеками. Племянница не потратила ни копейки. Имеет ли внучка истребовать половину суммы со второго наследника, то есть с племянницы ,после вступления в наследство. Или суд решит,что это воля внучки оплачивать похороны ,а племянница только должна получить ,что ей завещали и тратиться не должна.
На основании ст. 1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные смертью наследодателя, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. К ним закон относит следующие расходы:
- вызванные предсмертной болезнью наследодателя;
- на достойные похороны наследодателя, включая необходимые расходы на оплату места его погребения;
- на охрану наследства и управление им;- связанные с исполнением завещания.
В соответствии с п. 3 ст. 1174 для оплаты расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. При получении денежных средств иными наследниками, нежели супругами, необходимо учитывать право общей собственности пережившего супруга, если вклад был сделан в период брака и брачный договор не заключен. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты вышеназванных расходов. Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон. При этом если у наследодателя имелись вклады и (или) счета в разных банках, то возникает возможность получения названной суммы в каждом из этих банков.
Если завещательного распоряжения по вкладу не имеется, то за счет денежных средств, находящихся на вкладе, может быть произведена оплата расходов по похоронам наследодателя. В указанном случае для выдачи денежных средств в банк должно быть представлено постановление нотариуса об оплате расходов, которое в соответствии с п. 2 ст. 1174 ГК РФ, а также ст. 69 Основ законодательства о нотариате может быть вынесено нотариусом до принятия наследства наследниками. После принятия наследства наследниками требования об оплате расходов по похоронам наследодателя предъявляются не к наследственному имуществу, а к принявшим наследство наследникам.
С 20 марта 2016 года предельная сумма, которую можно получить на похороны со счетов или вкладов наследодателя 100 тыс. рублей.
Здравствуйте.
Да, имеет. Можете обратиться к нотариусу с заявлением.
Да, внучка может взыскать с племянницы половину расходов на погребение
Да имеет право на возмещение расходов связанных с погребением.