Банкротство физ лица?

Здравствуйте. Имею долги по кредитам на сумму около 2млн. руб. Так же единственное жилье(комната в коммунальной квартире) находится в залоге у частного инвестора. Могу ли я обанкротиться и не потерять жилье. Инвестору соответственно буду выплачивать долг

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Сейчас появилась возможность сохранения единственного жилья, находящегося в залоге или в ипотеке при банкротстве гражданина. Но в вашем случае нужно разбираться более детально, т.к. вопрос для вас важный, поэтому нужно не допустить ситуации, при которой вы лишитесь комнаты.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
НАТАЛЬЯ

Виталий Валерьевич, могли уточнить некоторые моменты: Если не подавать в реестр этот займ?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Вряд ли на это пойдёт ваш залоговый кредитор, т.к. если он не подаст заявление о включении в реестр своих требований, как требований обеспеченных залогом, то он утратит статус залогового кредитора и не сможет претендовать на вашу комнату, а вы спокойно спишите долг перед ним.

НАТАЛЬЯ

а как он узнает о банкротстве?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Например, проверит информацию на сайте суда, финансовый управляющий его уведомит. Если хотите схитрить и не сообщить вашему залоговому о банкротстве, то крайне не рекомендую это делать, т.к. пользы от этого примерно ноль, а негативное последствие в виде взыскания комнаты очень даже может быть.

НАТАЛЬЯ

я не хочу хитрить. Думала не подавать его в реест и платить

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Вы не можете подавать или не подавать в реестр кого-либо из кредиторов.

Заявление о включении требований в реестр подаёт сам кредитор, суд рассматривает его заявление и если суд это заявление удовлетворяет, то финансовый управляющий включает эти требования в реестр.

При подаче заявления в суд, вы должны указать всех ваш х кредиторов и уведомить их об обращении в суд. Если вы этого не сделаете, то суд может расценить ваше поведение как недобросовестное.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте Наталья, напишите в ватсап на номер в профиле. Я помогу Вам с ответом. До связи. Андрей Носиков - специалист по банкротству физических лиц.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Галашев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это возможно при определенных условиях. Для более точного ответа необходимо детально изучать Вашу ситуацию.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос