Вопрос по алиментам?

Эльмира

Здравствуйте! Ситуация такая, бывший муж не участвует в воспитании детей,приезжает только раз в год, алименты платит по 5-20 тысяч в месяц на троих детей. Платит он сам, деньги с работы у него не списывают, то есть сколько хочет столько и отправляет. Сами алименты в долях считаются. Он же работу меняет постоянно,одной и основной работы нет. Что мне вообще делать?! Есть ли смысл подавать в суд на твердную денежную сумму?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Эльмира, здравствуйте!

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете судебный приказ направить с заявлением в ФССП будут списывать принудительно. На долги уже имеющиеся начислять неустойку. Если алименты он платит добровольно, то имеет смысл подать в суд в% или ТДС, в зависимости от фактических обстоятельств и наличия доказательств. ТДС, размер ПМ без оснований не взыскивают.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Можно подать в суд о взыскании задолженности по уплате алиментов, и подать иск о взыскании алиментов и в твёрдой денежной сумме.

Тактуева Наталья Владимировна
Отвечает юрист

есть смысл, если знаете, что он работает официально и у него официальная полная заработн

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Не советую переходить на принудительный порядок, пока платит добровольно

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ким Галина
Отвечает юрист

предыдущий суд был в процентном взыскании?

Эльмира

Да в процентной

Ким Галина
Отвечает юрист

направьте Ил в ФССП с использованием всех мер, направленных на взыскание.Просудить долги, разобраться с имеющимися, потом подавать на ТДС.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос