Добрый вечер, у меня вопрос. У мужа в психиатрической больнице Умерла мать. У неё осталась квартира, прошло полгода и муж вступил в право наследования. Недавно объявились внуки по стороне умершего брата. С бабушкой не общались пять лет, участия в ее судьбе не принимали . Есть ли у них право оспорить наследство, в котором вступил муж, спасибо
Право есть на обращение в суд, результатом которого требования вряд ли не удовлетворят. Хотя, при делюге наследства люди способны на все - это в части доказательств и доказывания. Поэтому уповать на проигрыш при подаче иска в суд ими или бездействовать не стоит, а планомерно и юридически верно готовится заранее к возможным судебным тяжбам.
Спасибо за ответ
у меня есть все доказательства ее пребывания в психиатрической больнице, все мои затраты на погребение и куча соседей свидетелей моего участия в ее судьбе. Я действую от имени мужа по доверенности и весь этот кошмар был на моих плечах … вам огромное спасибо за оперативный и толковый ответ 👍
как это влияет на право? без обид, конечно, но прежде чем рассуждать о наличие доказательств, нужно знать, что является предметом доказывания какие достаточные, относимые и др. до=ва должны быть представлены. То, что это есть уже хорошо, но это далеко не все. Вы же не знаете доподлинно с какими требованиями они выйдут в суд, разные требования - разные стандарты. И в каждом деле есть множество тонкостей не только по материальному праву, но и по процессуальному. Пожалуйста. Отзывы оставляются в профиле юриста. Контакты указаны в случай чего)
Ясно
извините мою пещерную глупость ….
это не глупость). человек не может быть профессионалом во всем
Здравствуйте.
Да, есть у них такое право. Если они настроены крайне решительно, то нужно готовится к суду. Не рекомендуется подписывать какие-то документы, кажущиеся вам простыми, значение и последствия которых вы не понимаете.
Спасибо за ответ
я не знаю их намерения, я Только знаю о том, что им стало известно о смерти бабушки, я просто предполагаю возможные варианты и последствия
Здравствуйте.
Возможных вариантов не много, а вот на счёт последствий - другое. Всецело зависит от судебных решений, поэтому вам надо готовится заранее.
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Вы какие действия предпринимали?
Есть такое право, ничего не пишите про завещание.
Бабушка умерла от сосудистой деменции, никакого завещания не оставила, мы с мужем участвовали в ее жизни, как могли, внуки не общались лет пять
То что не общались, это не основание.
Не просто не общались, не ухаживали, не хоронили, не терпели ее выходки от потери разума, я понимаю, это не юридические категории. Но все будет происходить исключительно через суд, если вдруг они заявят о себе, я правильно понимаю? Сроков в данном случае, их подачи в суд нет? Или есть?
Оспаривайте сроки вступления в наследство.
Скорее всего не смогут оспорить
Василий Сергеевич, спасибо за ваш ответ!
Буду признателен за отзыв
Квалифицированный юрист дал понятный ответ на вопрос, большое спасибо
БлагоДарю!