Сын алкоголик заставляет мать переписать на него её долю.?

Гость

Здравствуйте! Есть 3 комнатная квартира, в которой проживают, моя бабушка, её сын алкоголик и я, её внучка. У бабушки 2 сына. Лет 13 назад приехал её старший сын и прописался в этой квартире и живёт в ней соответственно. Он употребляет алкоголь, буянит и что только не творит. Бабушка в своё время пол квартиры переписала на младшего сына, моего отца. Уже на протяжении лет пяти её сын алкоголик чуть ли не принуждает свою мать переписать на него пол квартиры. Она не хочет, так как он её просто пропьёт, но и оставить его без жилья она не хочет, боится, что умрёт на улице. Меня, её внучку, он постоянно выгоняет из квартиры, мотивируясь тем, что это моя мать, значит и квартира моя. Дошло до того, что он просто заявил мне, покупай мне квартиру тогда, если съезжать не хочешь. Я оформила уход за бабушкой и бросить её не могу и перевезти тоже, т.к. она не хочет и оставаться с ним тоже не хочет. Дополню, что я съезжала из за этого человека не раз с квартиры, но приходилось возвращаться, по причине, что он её не кормил, бил и просто изводил. Сейчас ей 92 года и оставить её не могу и не хочу. Что можно вообще сделать в этой ситуации? Какие пути разрешения данной ситуации есть?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вообще то это понуждение к заключении сделки, напишите участковому заяву, что бы провел профилактическую беседу.

УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства

-наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Алкоголика вполне реально выселить на вполне законных основаниях – даже если он близкий родственник. Вот возможные способы (если квартира в собственности):

А) Признать родственника бывшим членом семьи;

Б) Доказать, что пьющий родственник нарушает интересы собственника и членов его семьи.

И далее по суду выписать его из квартиры.

Обратиться к прокурору за помощью. А он в свою очередь, при правильном подходе к делу, подготовит заявление о его госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. собирайте доказательства ( по разным направлениям) такого поведения
  2. обращайтесь с заявлениями к участковому, в полицию, прокуратуру
  3. также сбор доказательств для гр суда
  4. мотивированный иск в суд
  5. исполнение судебного решения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе выселить его принудительно в судебном порядке. Для этого нужно собрать доказательства его противоправных действий, составить обоснованное исковое заявление в суд со всеми доводами, требованиями.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
так а сейчас на ком квартира ? Кто собственик ? Бабушка ? Если она то она может просто на вас оформит завещание ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ собственник может и не продавать.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
или договор ренты !
С уважением к вам Александр!