Отсрочка от призыва?

Валерия

Здравствуйте, такая ситуация. Парень учился в колледже. Окончив 2 курс он решил сменить колледж и специальность и перевелся на 2 курс в другое учебное заведение. На 3 курсе он взял академический отпуск. Не заберут ли его в армию из-за этого?

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

За обучающимся, находящимся в академическом отпуске, сохраняется право на отсрочку от призыва на военную службу. Но такое право сохраняется только, если срок обучения увеличивается не более чем на один год.

Правда если перевод в другое учебное заведение был оформлен до начала очередного призыва в соответствии с законодательством.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (п.2 ст. 24) право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! Связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

пока не завершите образование, не заберут

Карасик Андрей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, не заберут.

С уважением, Карасик А.В.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос