Как получить ВНЖ?

Добрый день! Мой гражданский муж - гражданин Узбекистана, проживает в России второй год, оформляя патент. В декабре у нас родился ребенок. Скажите, правда ли, что при наличии ребенка-гражданина РФ, можно сразу подавать на ВНЖ, минуя РВП? И ещё вопрос при получении РВП и ВНЖ нужна постоянная прописка, временная не годится? И например, получив ВНЖ или РВП в г. Липецк, обязательно прописать здесь же в городе, или подойдет прописка в другом месте, но в Липецкой области? Сама я прописана не в городе, но в Липецкой области. Спасибо заранее за помощь!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Прописка нужна, причем там фактичечки проживать. При выяснении, что иностранный гражданин проживает не по прописка могут наложить штраф, аннулировать регистрацию. Потом у него патент. Действие патента тоже ограничено.

Давыдова Эльвира Валентиновна
Отвечает адвокат

Отец ребенка может сразу подать на ВНЖ. Заявление на ВНЖ подается по месту постоянного жительства ребенка. После получения ВНЖ можно оформить постоянную регистрацию где угодно.

Адвокат Давыдова Эльвира Валентиновна. Стаж 24 года. Запись на консультацию по WhatsApp