Интересует вопрос. Умер мой отец, 25 лет служил в федеральной службе безопасности, на пенсию вышел в августе прошлого года, в январе этого умер, пенсию не успел получить (с августа по январь). Пенсию невыплаченную и компенсацию на захоронение получала я на себя т.к. занималась и оплачивала похороны. Сумму мне прислали. Но у него остались еще наследники (его мать пристарелая и сын 16 лет) делится ли его пенсия которую он не успел получить до смерти (из этой пенсии он должен был платить алименты ребенку) и как она делится ксли в нотариальном деле никак она не проходит и я уже получила от его ведомства на свой счет? Должна ли я отдавать 25% из этой суммы несовершеннолетнему, как невыплаченные алименты
Здравствуйте! Не полученная пенсия должна быть указана нотариусом в свидетельстве о праве на наследство. Его другой ребенок является наследником 1-й очереди. Если Вами ситуация изложена достоверно, то алиментные обязательства отсутствуют. Появилась наследственная масса. Детали необходимо обсуждать индивидуально
Здравствуйте.
Нет, не должны. Если будет спор о праве на пенсию, а также сумм начисленных долгов по алиментам за предыдущий период до дня смерти, то тогда оспаривать нужно в судебном порядке.
Да, должны 25% с начисленной пенсии, кроме того он является наследником первой очереди.
А как же вот это положение? На его пенсию не было наложено через суд исполнительного производства, деньги из пенсии должны были платиться на уровне договоренности устной
Вы путаете, начисленная, но не полученная пенсия, это доход, остальное подробно платно в вацапе.
Если нотариус его пенсию не включил в наследственную массу, то нет.