Какие документы нужно собрать для разрешения на роды и роспись несовершеннолетней дочки (16лет) ,она находится на украине я (мать) в россии....Что делать?
Как написать доверенность.Несовершеннолетняя дочь ( 17 лет) записывается на прием врача ( детского гениколога) без сопровождения взрослого ( опекуна и доверенного лица), медицинское учреждение требует письменную доверенность на осмотр в свободной форме. по какому шаблону ее писать?
Чеботарев Василий Сергеевич
Возьмите образец в медучреждении с подходящими для него формулировками
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Родителям надо обращаться в орган опеки для получения разрешения несовершеннолетней дочери на личное посещение медицинских учреждений, получение медицинской помощи, услуг и т.п. Потому что доверенность родители могут оформить у нотариуса и только на представителя, который сопровождает несовершеннолетнего в медицинских учреждениях. Особенно в отношении гинекологии.
Здравствуйте мой сын учится в медицинском институте может ли он посещать занятия находясь в академическом отпуске для того что бы сдать задолжности и не пропускать других занятия по учебе на шестом курсе обучения?
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Положения законодательства РФ не предусматривают посещение студентами занятий и прохождения промежуточных и итоговых аттестаций во время академического отпуска. Однако сдача экзаменационной задолженности во время академического отпуска может происходить по договоренности с преподавателями и деканатом.
Здравствуйте, не могу добиться осмотра сейфа в квартире для получения лицензии на оружие, где я прописан. Прошёл медицинскую комиссию и курсы по обучению на владение оружием, после чего подал необходимые документы в лицензионно-разрешительный отдел росгвардии.Мои близкие родственники(мать и тётя),настаивая на том, что являются владельцами квартиры(тётя) написали заявление в росгвардию о нежелании наличия огнестрельного оружия в жилом помещении,из-за чего сотрудниками Росгвардии было отклонено заявление на основании необеспечения сохранности оружия в квартире.Каким образом можно поступить в данной ситуации и законны ли действия со стороны близких родственников?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, вопрос не по моему профилю. Но из общих требований по вашему вопросу выделяют следующие. Сферу оборота, выдачи разрешений на ношение и хранение оружия, а также наказаний за нарушения регулируют: ФЗ № 150-ФЗ «Об оружии», Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 с внесенными 31.12.2020 изменениями, Служебная инструкция МВД к внутреннему приказу № 288 от 1998 года (издана на основании Постановления Правительства N 814), Ст. 20.8 (ч.4) Кодекса административных правонарушений, Ст. 224 Уголовного кодекса. Важно соблюдать правила хранения огнестрельного оружия. Оно должно храниться по месту жительства физ.лица с соблюдением условий, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц, а именно в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах, металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов; деревянных ящиках, обитых железом. Если Росгвардия не выдает акт, нужно ещё раз проверить условия, убедиться в выполнении требований к месту хранения оружия и подавать жалобу через Госуслуги. В жалобе подчеркните, что условия хранения соответствуют всем требованиям и исключают доступ к нему посторонних лиц, в том числе родственников, соответственно их несогласие с данным актом не может считаться несоблюдением требований законодательства и не является отдельным основанием для отказа.
Я читала,что можно делать пластические операции до 18 с разрешения родителей. Но если в 16 лет я получу полную дееспособность,смогу ли я делать пластические операции БЕЗ разрешения родителей?
Перцев Сергей Викторович
Если Вам 16 лет, то вся жизнь впереди и живите своей жизнью. Хирургическое вмешательство в организм обычно осложнено последствиями. В молодом возрасте это невозможно объяснить. Но это так...С годами поймешь, что родители желают тебе только добра...
Ким Галина
в 16 лет получить полную дееспособность ради пластики??? Для начала почитайте, какие последствия при признании лица полностью дееспособным. Права знают все, а на счет обязанностей и ответственности -забывают). Импульсивные решения по пластике, основанные на мнении а-ля друзей-подруг - не самый хороший способ. Начнете в 16 пластику ( если это не связано с устранением кожных заболеваний, коррекции медицинских проблем, посттравматических или постоперационных вмешательств) будьте готовы проводить коррекцию каждые 3-5 лет. К 35-годам будут критические проблемы с кожей лица.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Ст.54 ФЗ No323-РФ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" вам в помощь.
С помощью каких нормативно правовых актов решить вопрос такого плана?
ООО, занимающееся грузопассажирскими перевозками на речных судах, приобрело в 2015 году 30 % акций у областного Речного порта (ОАО), 100% которого до этого владела Областная администрация.
В начале 2017 года ООО получило предписание от регионального органа ФАС РФ о недопустимости сделки без разрешения ФАС.
По мнению ФАС долевое владение ООО речным портом привело к росту цен и тарифов (мономольно-высокому) на услуги в сфере перевозок речным транспортом и создает препятствия для проникновения на этот рынок иных хозяйствующих субъектов.
ФАС считает недопустимым аффилированность ООО (перевозчик) и Речного порта. Поэтому ООО должно продать свой пакет акций, иначе ФАС пойдет в суд.
Являются ли требования ФАС обоснованными?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Возьмите в штат ООО юриста
Может ли ребёнок 15 лет который открыл счёт в банке пользоваться деньгами на свое усмотрение без разрешения опеки
Питниченко Александр Юрьевич
Да, ребенок с 14 лет вправе самостоятельно открывать счета и пользоваться ими.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Несовершеннолетние граждане от 14 до 18 лет. Вправе открывать счета, вклады и частично распоряжаться средствами на них. Если несовершеннолетний планирует снять зарплату, стипендию, матпомощь, пособие по случаю утери работы, премию за участие в конкурсах, начисленные проценты или деньги, внесенные им самим на счет, и иные аналогичные поступления, разрешения со стороны родителей и органа опеки не требуется.
У нас муниципальное заведение, МБУДО СШОР. У нас есть тренажёрный зал, он занимается предоставлением платных услуг населению, по сути зарабатывает деньги для содержания школы. Нас 2 инструктора в тренажёрке, мы работаем через день по 12 часов. Второй инструктор с недавнего времени стал самовольно приходить в мою смену и тренировать клиентов без ведома и разрешения директора, тем самым подставляя меня, так как если что то случится с клиентом, вся ответственность ляжет на меня так как по графику это моя смена. Возможно он не легально зарабатывает..Что делать в такой ситуации и как быть?
Ким Галина
Напишите служебную записку директору о действиях тренера
В социальную сеть Вконтакте выставили мою фотографию с целью травли. Сообщество под названием "Угар(компромат) Белгородская область" выкладывает фотографии всех детей не достигших 18 лет. Что мне делать в такой ситуации? Куда можно обратиться, чтобы приняли меры? Поддержка соц. сети игнорирует мои жалобы на пост.
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день!
Согласно ст.152.1 ГК РФ использовать изображение гражданина разрешается только с его согласия. Использовать изображение несовершеннолетних разрешается только с согласия их родителей.
Обратитесь в прокуратуру на юридическое лицо наложат административный штраф согласно ст.13.11 КоаАП РФ.
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Добрый день! Правовое основание Вашего вопроса-это норма статьи 152.1 ГКРФ (охрана изображения гражданина)
В соответствии с п. 3 статьи 152.1 у Вас есть право потребовать удаления изображения из сообщества ВКонтакте, а также пресечь и запретить дальнейшее его распространение! Обязать сообщество это сделать следует в судебном порядке, тем более, как я понимаю у Вас имеется переписка с поддержкой социальной сети ВКонтакте
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Нашла данный сайт в ВК. Имеете право написать админу группы сообщение и попросите удалить ваше изображение иначе будете вынуждены обращаться в правоохранительные органы. Делаете скриншот группы и в прокуратуру жалобу, а прокурор в порядке ст.45 ГПК РФ все делает за вас.
Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Добрый день. Недавно у нашего детского сада появились аккаунты в социальных сетях в одноклассниках и в контакте. Посмотрев группы увидела, что размещают фото и видео детей. Написала вопрос воспитателям: данные публикуются с разрешения родителей? Получила такой ответ, Вы при поступлении в детский садик подписывали согласие на обработку персональных данных, поэтому все законно. Но изучая интернет, поняла, что все-таки именно публикация в социальных сетях, а не на сайте заведения требует разрешения родителя. Так ли это? Пожалуйста, дайте пояснение на основании актуальной статьи в законе. Заранее благодарю за ответ
Вакулина Ольга Ивановна
Доброго времени суток. Право гражданина на изображение регламентировано ст.152.1 ГК РФ. Родители ребенка вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Подписано согласие? Не вопрос. Любое действие можно отменить, составив запрет на использование персональных данных. Составьте и направьте заказным письмом. С момента получения данного запрета согласие на обработку потеряет силу. Напишите в запрете, что в противном случае обратитесь в суд.
Сегодня, случайно наехала тележкой в магазине на мальчика после операции на копчике (я об этом даже не знала) просто толкнула его тележкой, его мама меня сфотографировала(специально, без моего разрешения, то есть, это нарушение моих границ) и сказала что будет писать заяву на меня, но за что? Какое наказание я могу понести и есть ли наказание вообще?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Будьте спокойны.все произошло случайно. Живите и радуйтесь жизнью!
Ватолин Александр Иванович
Нет наказания. Живите спокойно и счастливо.
Бендер Андрей Владимирович
В данной ситуации никакого вреда вы не причинили, ситуация произошла случайно, умысел отсутствовал. Переживать, нет причин.
Мой дедушка всю жизнь был человеком непростым - со всеми(!) конфликтовал, устраивал скандалы на ровном месте, был до ужаса подозрительным, всегда считал, что его все обманывают и грабят(есть предположение, что у него психопатия, но диагноз никак не подтвержден). С возрастом характер стал еще сложнее. Хотела бы разорвать с ним отношения и уехать, но знаю, что с его стороны в любом случае будут поступать заявления (когда не выходила на связь - звонили из полиции с заявлением о пропаже, когда он решил, что его ограбили - тоже вызывал полицию и заявил о краже, но попросил не возбуждать дело, так как сам и нашел пропажу). Так вот - есть ли смысл переживать в случае, если ситуация повторится и он обвинит меня в краже чего-нибудь? (это могут быть деньги, посуда, предметы декора, одежда - всегда по-разному). Я никогда ничего не брала у него без разрешения, тем более ничего не крала и не продавала с целью прибыли.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Если Вы никогда не совершали краж и не брали чужого имущества, то тогда нет никакого смысла Вам переживать. При возникновении вопросов давайте правдивые объяснения.
Колесник Эльвира Викторовна
Здравствуйте. Смысла переживать конечно нет. Скажите дедушке, что вы на него подадите за заведомо ложный донос.
Мой брат прописан в моем доме, и установил сейф для хранения охотничьего оружия, я против того, чтобы в моем доме был этот сейф, что мне делать? Почему у меня, как у собственника, не взяли никакого разрешения для установки сейфа?
Ватолин Александр Иванович
Он же прописан в этом жилом помещении, значит по правилам хранения оружия он должен хранить его по месту жительства.
Добрый вечер!
Вопрос такой: необходимо разместить наружную рекламу (наклейка по всему размеру) на окнах арендованного нами помещения. Нужны ли разрешения?
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Установка и эксплуатация рекламных конструкций возможна только при наличии соответствующего разрешения органа местного самоуправления.
Собанин Виктор Викторович
Если рекламная конструкция установлена без разрешения или срок ранее выданного разрешения на её установку истек, орган местного самоуправления вправе выдать предписание о демонтаже такой конструкции. Владелец рекламной конструкции обязан демонтировать ее в течение месяца со дня выдачи такого предписания.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нет, на наклейки на окнах разрешений не нужно.
Байдак Зоя Михайловна
В Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения... перечислено, что относится к общедомовому имуществу.
Так вот, окна не относятся к общедомовому имуществу. Значит, это личное. Размещение информации на окне не портит внешний вид дома. Значит, оснований для запрета и наказания нет.
У меня у самой на окнах более 7 лет размещены название компании, номер офиса и номер телефона. В законе о рекламе об окнах ничего нет. Этот закон регулирует только содержание рекламы, но не место ее разещения.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Для размещения наружной рекламы на окнах арендованного помещения, как правило, требуется получение разрешения от соответствующих органов. Однако, все зависит от конкретных правил и законов вашего региона.
Рекомендую вам обратиться в местные органы власти, ответственные за регулирование наружной рекламы и коммерческих знаков. Вы можете запросить информацию о требованиях и процедурах для получения разрешения на размещение рекламы на окнах.
Также, если у вас есть договор аренды помещения, обратитесь к собственнику или управляющей компании, чтобы узнать их требования и политику относительно размещения рекламы на окнах.
Важно также учитывать, что существуют определенные ограничения для размещения наружной рекламы, например, относительно места ее размещения, размеров и содержания. Поэтому, перед тем как начинать размещение рекламы, необходимо убедиться в соответствии с законодательством и получить все необходимые разрешения.
Здравствуйте, возможно ли удалить свою анкету с чек ю, если слили твои интим фотографии без твоего разрешения?
Буланкина Светлана Николаевна
Надо написать требование об удаление аккаунта администрации.
Можно ли сменить имя несовершеннолетнему, если возможно присутствие при заполнении разрешения только одного из родителей. Ситуация: мне 17, собираюсь сменить имя. Мама не против, папа тоже. Но они давно в разводе и папа живёт очень далеко, возможности приехать в регион нашего с мамой проживания нет.
Знаю, что до достижения 18 лет нужно согласие обоих родителей, даже если они в разводе (родительских прав никто не лишён). Но личное присутствие отца не возможно. Возможно ли вместо личного присутствия использовать нотариально заверенный документ, подтверждающий, что отец даёт разрешение. Если да, то как он должен быть оформлен? В свободной ли форме или есть какое-то определённое оформление данного разрешения?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нотариальное согласие на смену имени, конкретного или нет, у нотариусов есть бланки.
Бендер Андрей Владимирович
Добрый день! Нотариальное согласие отца будет подтверждать волю и согласие на смену вами вашего имени. Шаблон и стандарт имеется у нотариуса. В данном согласии очень чётко будет прописано, на что и на какое действие согласие даёт ваш отец.