Уголовное дело по наркотикам. Я свидетель черного сбыта и покупатель.?

Здравствуйте! Необходима консультация по делу. сотрудники поймали с наркотиками. уголовное дело на меня возбуждать не стали так - как был очень маленький вес, 0.148мг при том , что для возбуждения на меня уголовного дела по ст.228 ч.1 , необходимо хотя-бы 0.5 мг наркотического вещества. с меня взяли объяснение, когда и сколько купил и что купил. возбудили уголовное дело на неизвестное лицо, то есть на магазин который продавал наркотики. Меня сделали свидетелем по уголовному делу , никаких подписок и прочего я не подписывал. Дознаватель никакую дату встречи не назначал. Забрали телефон. Просто расписался только в своих показаниях. Могу ли я как-то пропасть или уехать с города , поменять номер .

Мосоян Алиса Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день.

В продолжение к ранее сказанному коллегами хочу сообщить нижеследующее.

При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.

Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.

С Уважением,

Мосоян Алиса Олеговна

адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 31 телефон: 8-909-023-8-333
Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Добрый день. Ваш статус по уголовному делу - свидетель. Ваше передвижение в этом статусе никто не может ограничить. Согласно ч. 6 ст. 56 УПК РФ - свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, иначе может быть подвергнут принудительному приводу, если не явился без уважительной причины. Ждать вызовут вас к дознавателю, следователю или в суд или нет - вы не обязаны, поэтому можете передвигаться по всему миру без ограничений в процессуальном статусе "свидетель".

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обязаны возбудить дело в отношении неустановленных лиц по факту сбыта. Если не под подпиской и предупреждения не покидать регион не было, то в принципе вы не представляете уже интереса. На практике, свидетелей просят не покидать место жительства без уведомления, с целью дачи показаний на стадии следствия и в суде. Паспортные данные и контакты ваши есть, при необходимости найдут и вызовут.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если есть иные основания для того, что бы удариться в бега, то решаете сами.По описанному привлекут к административной ответственности.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

нахожусь на вахте в другом городе. прописан в другом городе, уехать хочу в 3 город. Самый главный вопрос, если вдруг начнут искать, а меня не на месте преступления такк скажем нету, не по месту прописки. Примерно, чем грозит?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ничем не грозит, мера пресечения не избиралась, Вы свидетель.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
можете! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос