Здравствуйте! Необходима консультация по делу. сотрудники поймали с наркотиками. уголовное дело на меня возбуждать не стали так - как был очень маленький вес, 0.148мг при том , что для возбуждения на меня уголовного дела по ст.228 ч.1 , необходимо хотя-бы 0.5 мг наркотического вещества. с меня взяли объяснение, когда и сколько купил и что купил. возбудили уголовное дело на неизвестное лицо, то есть на магазин который продавал наркотики. Меня сделали свидетелем по уголовному делу , никаких подписок и прочего я не подписывал. Дознаватель никакую дату встречи не назначал. Забрали телефон. Просто расписался только в своих показаниях. Могу ли я как-то пропасть или уехать с города , поменять номер .
Добрый день.
В продолжение к ранее сказанному коллегами хочу сообщить нижеследующее.
При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.
Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.
С Уважением,
Мосоян Алиса Олеговна
Добрый день. Ваш статус по уголовному делу - свидетель. Ваше передвижение в этом статусе никто не может ограничить. Согласно ч. 6 ст. 56 УПК РФ - свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, иначе может быть подвергнут принудительному приводу, если не явился без уважительной причины. Ждать вызовут вас к дознавателю, следователю или в суд или нет - вы не обязаны, поэтому можете передвигаться по всему миру без ограничений в процессуальном статусе "свидетель".
Здравствуйте, обязаны возбудить дело в отношении неустановленных лиц по факту сбыта. Если не под подпиской и предупреждения не покидать регион не было, то в принципе вы не представляете уже интереса. На практике, свидетелей просят не покидать место жительства без уведомления, с целью дачи показаний на стадии следствия и в суде. Паспортные данные и контакты ваши есть, при необходимости найдут и вызовут.
Если есть иные основания для того, что бы удариться в бега, то решаете сами.По описанному привлекут к административной ответственности.
нахожусь на вахте в другом городе. прописан в другом городе, уехать хочу в 3 город. Самый главный вопрос, если вдруг начнут искать, а меня не на месте преступления такк скажем нету, не по месту прописки. Примерно, чем грозит?
Ничем не грозит, мера пресечения не избиралась, Вы свидетель.