Как правильно встать на учёт в налоговой службе?

Здравствуйте, возник вопрос, хочу продавать на маркетплейсах продукцию - стикеры для телефонов, создаю для них уникальные дизайны и рисунки, но изготовление и печать самих стикеров хочу заказать у стороннего производства, будет ли это считаться как собственную продукцию и можно ли оформить самозанятость? Или в этом случае это просто перепродажа и нужен статус ИП?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Полагаю, что в данном случае нет признаков перепродажи продукции. Поэтому можно без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя делать регистрацию плательщика налога на профессиональный доход (самозанятость). Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. Ограничение распространяется на граждан, ведущих предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, а также при оказании услуг по доставке товаров с приёмом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц.

Петров Алексей Леонидович
Отвечает юрист

Изготавливать товары из материалов, которые создал не самозанятый, можно.

Юрист Петров Алексей Леонидович ЮК "ПроЗакон"
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Полагаю, что данная деятельность подпадает под режим самозанятости.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос