Брачный договор не имеет в России юридической силы и может быть легко расторгнут?

Здравствуйте. Брачный договор не имеет в России юридической силы и может быть легко расторгнут?

Сехина Мария Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Брачные договоры признаются в России, она законны. Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Важно соблюсти требования к форме и содержанию документа.

Брачным договором можно урегулировать исключительно имущественные вопросы. Им нельзя определить, например, место жительства ребенка или вопросы взыскания алиментов. По форме - документ требуется нотариально удостоверить. Заключить брачный договор можно до вступления в брак или в самом в браке. После развода брачный договор заключить нельзя.

Возможность оспаривания (расторжения) брачного договора нужно оценивать в каждом конкретном случае отдельно.

С уважением, Сехина Мария Александровна. SekhinaMariya@yandex.ru

Отвечает юрист

Добрый день! Понятие брачный договор прописано Семейным кодексом Российской Федерации в ст. 40. Следовательно если договор был составлен в соответствии с требованиями действующих законов и иных норм права Российской Федерации он имеет юридическую силу.

Более того, если брачный договор составлен за пределами Российской Федерации в соответствии с нормами государства где он заключался он так же имеет юридическую силу, при условии его непротиворечия закона и иным нормам права Российской Федерации.

Винарев Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Взаимоотношения, регулирующий договорной режим имущества супругов описаны в главе 8 Семейного кодекса РФ. Удостоверенный нотариусом в России брачный договор обязателен для всех. Расторгнут может быть только по обоюдному согласию или в судебном порядке. Заключенный за границей брачный договор, для надлежащего признания его юридической силы во всех странах, присоединившихся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, должен быть заверен апостилем.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Брачный договор может быть расторгнуть, Но при отсутствии согласия хотя бы одной стороны, не скажу, что это легко сделать. Тем не менее, в некоторых случаях надёжнее соглашение о разделе имущества.

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Имеет. Может быть расторгнут, как и любая другая сделка, в зависимости от условий, обстоятельств.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Имеет. Может легко быть расторгутым. Зависит от фактических обстоятельств, грамотности юриста.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Студенческий сайт вам в помощь.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.