Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после 9 класса (основное общее образование) период обучения в техникуме по среднему профессиональному обучению по специальности проходил с 01.09.1994 по 24.06.1998, очное обучение, до поступления на службу в ОВД. Как будет рассчитываться этот период обучения для исчисления выслуги лет для назначения пенсии сотрудника ОВД?
Здравствуйте! Этот период обучения будет включаться в выслугу лет, один год обучения за шесть месяцев службы. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел может засчитываться время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчёта один год учебы за шесть месяцев службы.
Закон (ФЗ-342 от 30.11.2011г. ч.2. ст. 9) не позволяет принимать граждан на службу в ОВД после 9 класса (с неполным средним образованием), которое имелось перед поступлением в техникум.
Для этого случая простая логика подсказывает, что в выслугу лет для назначения пенсии зачтут не весь период учебы в техникуме, а только плановый период учебы, который указан Федеральным государственным общеобразовательным стандартом, утвержденный соответствующим приказом Минобрнауки РФ для освоения приобретенной специальности на базе среднего общего образования (его также указывают в дипломе)...