Как организовать мероприятие с едой и алкоголем ? Оформление документов?

Здравствуйте, провожу мероприятия - творческие вечера, у меня самозанятость.
Хочу делать ивенты - пробовать входные билеты. Первостепенно - творческая программа. И хотелось бы еще там фуршет организовывать - закуски и шампанское в идеале. Скажите, как это нужно по закону оформлять ? Лицензию на алкоголь получать не вариант. Как можно это устроить ? Нужно ли оформить ИП для продажи слабоалкогольных напитков ? Или же заключить договор с юр.лицом, у кого есть лицензия ? Или же если это как угощение, а не продажа ? И даже если вообще без алкоголя - то для еды и закусок тоже нужны определенные документы ? Как это лучше устроить ? И обязательно ли ИП ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для начала Вам необходимо изучить основные законы, которые касаются организации мероприятий.

  1. Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 №152-ФЗ2).
  2. «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» - закон о возврате билетов на мероприятия (в нём содержатся условия, на которых покупатель может получить обратно всю сумму или ее часть). Плюс постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. № 1491 (условия возврата денег за билеты) и постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 442 (распространяется на билеты, приобретенные после 16 марта 2020 года. Содержит в себе условия возврата денег за билеты и регламентирует частные случаи: отмену мероприятия из-за ЧС и введения режима повышенной готовности).
  3. Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 № 54-ФЗ (кто, где, в какое время и при каких условиях может устраивать общедоступные массовые гуляния).
  4. Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Лицензия не нужна, если Вы не будете покупать и перепродавать алкогольную продукцию заказчику. А оплатить алкоголь, предоставляемый в рамках оказываемых рестораном заказчику услуг, Вы безусловно можете (если оплачиваете со своего счёта всю стоимость ресторанного обслуживания заказчика). Нужно оформить договор и документы так, чтобы из них однозначно следовало, что Вы заключаете договор с рестораном в интересах заказчика, а не покупаете сами и не перепродаёте услуги общепита. Без лицензии можно продавать пиво, пивные напитки, сидр, медовуху, пуаре (сидр из груш). Индивидуальные предприниматели — сельхозпроизводители имеют право оформить лицензию и торговать винами и игристым собственного производства. Все остальные виды алкоголя могут продавать только юридические лица и исключительно по лицензии. Полный список услуг и типов алкогольной продукции, для которых нужно официальное разрешение, регламентирует статья 18 171-ФЗ.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Дарья

Спасибо!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос