Купля-продажа доли в квартире?

(1 ответ)
Людмила Георгиевна

У меня два вопроса. 1) Если я продаю свою долю квартиры одному из сыновей (один проживает со мной, второй не проживает), то ему положен налоговый вычет? 2) Если положен, то каким образом он может подтвердить в налоговой декларации, что он купил долю, если деньги будут переданы наличкой?

Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
При покупке квартиры на вторичном рынке для получения вычета важно, чтобы продавец квартиры не был близким родственником покупателя. При покупке квартиры у взаимозависимых лиц вычет не дадут. С точки зрения налогового права взаимозависимыми считаются супруги, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (статья 105.1 НК РФ). При сделках с ними право на возвращение средств не возникает. На остальных родственников это ограничение не распространяется.
Людмила Георгиевна
Умалатовна Ассаулова, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве