22.03.2024 привлекли к ответственности по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ. 01.06.2024 была рассмотрена жалоба на постановление ГИБДД. По факту 60 дней прошло, административное правонарушение подведомственно сотруднику ГИБДД, а не судье. Однако судья оставил постановление в силе, как это может быть? В обосновании жалобы указывал то, что сотрудник при производстве по делу отказался принимать мои ходатайства и обьяснения к рассмотрению.
С момента нарушения до момента вынесения постановления прошло не более 60 дней, однако до вынесения определения об оставлении без движения прошло более 60 дней. Дело в том, что при поданной апелляции постановление в законную силу не вступает, а после оставления без изменения судом вступает. Так как может быть такое, что после 60 дней меня привлекают к ответственности?
Постановление Верховного Суда РФ от 05.04.2024 N 78-АД24-6-К3Категория спора: Привлечение к административной ответственности.Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортом при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация запрещена.Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как установлено, что жалоба лица, поданная в электронном виде с пропуском срока на подачу данной жалобы, была повторно рассмотрена судом, что не было устранено судами вышестоящих инстанций при рассмотрении жалоб на вынесенные по делу постановление должностного лица и судебное решение.
А причем тут это?
Обжалуйте постановление судьи на основании ст. 31.1 КоАП РФ.
Здравствуйте, шестьдесят дней надо отсчитывать с момента вступления постановления в законную силу. Если подана жалоба, соответственно, постановление не вступило в законную силу.
Чего? С момента нарушения исчисляется срок давности привлечения к ответственности.
У Вас не правильное понимание, Вас привлекли к ответственности в течении 60 дней.
А вот когда оно вступит в законную силу, это роли не играет.
Здравствуйте! 60 дней нужно считать с даты правонарушения и до даты вынесения постановления.