Общий рабочий стаж составляет 27 лет :
- с января 1997 по январь 2019 года в Казахстане
- с января 2019 по настоящее время в России.
Стаж по вредности, приобретённый в Казахстане составляет более 14 лет ( с май 2004- январь 2019 ) , имеются подтверждающие документы (трудовая книжка выписка из пенсионного фонда).
С июля 2019 года являюсь гражданином Российской Федерации. Могу ли я в 50 лет подавать на досрочное назначение страховой пенсии (1 категории) ?
Здравствуйте, да Казахстан является участником соглашения с РФ, и поэтому вредный стаж будет учитываться при назначении пенсии. Вы имеете право досрочно выйти на пенсию, если общий трудовой стаж более 20 лет.
Да, можете подать заявление. В случае отказа включить стаж работы в Казахстане - обжалуйте отказ в суде.
Можете.