Вступление в наследство по факту ухода за недвижимостью умершего?

(9 ответов)
Алексей

Пропустили сроки вступления в наследство. Но есть комната в долевой собственности с умершим, за которую мы платили коммуналку за умершего. Какие документы надо предоставить в суд для вступления в наследство по факту ухода за недвижимостью умершего ?

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
факт что вы являетесь наследником - это раз ( входите в круг наследников ) второе что вы проживали вместе с умершим в этой комнате! И остались в ней проживать после его смерти ухаживая за комнатой! Александр! Обращайтесь помогу вам! Александр!
С уважением к вам Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если вы не родственник от 1 до 8 очереди, то оплата коммуналки не порождает прав на наследство. Если есть иной наследник по родству, вступивший в наследство, еслинственное, что можете сделать возместить затраты или оспаривать право, но это сложная категория спора, требующая тщательного изучения всех фактических обстоятельств.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Цуциев Жан Валерьевич
Цуциев Жан Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый вечер! А у Вас с наследодателем имеются родственные отношения? Только в таком случае вы имеете право претендовать на наследство

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Нужно подать исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлину, квитанции об отправке копий иска сторонам, доказательства доводов на которые Вы ссылаетесь

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Не правильно выбрали способ защиты своего права. Подавайте иск о признании принявшим наследство.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Алексей

даже если срок пропустили и есть человек, который уже вступил в наследство на эту недвижимость, за которую мы платили коммуналку?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Да.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Екимова Ольга Николаевна
Екимова Ольга Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Здравствуйте, Алексей.

Как указано в в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:

  • вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),
  • обработка наследником земельного участка,
  • подача в суд заявления о защите своих наследственных прав,
  • обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя,
  • осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей,
  • возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ,
  • иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены:

  • справка о проживании совместно с наследодателем,
  • квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги,
  • сберегательная книжка на имя наследодателя,
  • паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю,
  • договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Соответственно, в вашем случае Вы можете представить в суд квитанции об оплате коммунальных услуг и содержания данного жилого помещения. А также иные документы, перечень которых указан выше.

Если заинтересуют мои услуги по подготовке иска и (или) представлению ваших интересов в суде - обращайтесь.

Если Вам необходима дополнительная консультация, напишите мне в Телеграм по ссылке в моем профиле на этом сайте. С уважением, юрист Екимова Ольга.
Алексей

Добрый день, Ольга Николаевна, давайте пообщаемся

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
В Вашем случае, полагаю, доказательства оплаты жку будут являться ключевым доказательством фактического принятия наследства. Возможны, нюансы, подлежащие дополнительному изучению.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Если Вы наследники первой очереди, кроме квитанций и искового заявления, надо так же ссылаться на постановление пленума верховного суда о том, что проживание совместно, является фактическим принятием наследства.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Тюшляев Артем Валериевич
Тюшляев Артем Валериевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. Вопрос не корректно поставлен.

  1. Если Вы имеет основания наследовать за умершим и являетесь его наследниками, то Вам нужно либо восстанавливать срок принятия наследства либо устанавливать факт принятия наследства. Правильный путь нужно избирать с учетом погружения в обстоятельства и документы.
  2. По сути вопроса. Так как платили коммуналку предоставляете факт оплаты, жили, не жили в этой коммуналке. Точный состав документов пожалуй назвать не возможно не владея информацией об обстоятельствах.
Алексей

Артем Валериевич, спасибо за ваш ответ!

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве