Можно ли заключать агентские договора с самозанятыми? Какой договор лучше заключить?

Альберт

Мы планируем работать как агрегатор ооо или ип (посредник) в бьюти сфере. Можем ли мы заключить с мастерами самозанятыми агентские договора или договора на оказание услуг(рекламных они рекламируют нашу платформу, мы начисляем им за это вознаграждение)
Следующий вопрос: какой договор лучше заключить что бы при оплате налогов вычесть расходы связанные с выплатой вознаграждения?
при оказании услуг мастерами, мы взыскали комиссию и находясь на ооо (Усн доходы минус расходы) можем ли мы вычесть расходы связанные с выплатой вознаграждения этим мастерам. К примеру 5000 стоимость услуги. 1500 наша комиссия. Из этих 1500 наши 500 руб 1000 руб на вознаграждение так вот мы хотим вычистить эти вознаграждения из нашей комиссия в 1500. Что бы платить налог с 500 руб.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе заключить любой договор агентский или оказания услуг. Важно не как он называется, а что в самом содержании договора, исключающий его подмену. Каждый из договоров имеет свои особенности, которые следует учитывать при их исполнении.

Новикова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Отвечая на первый вопрос: да, вы можете заключать агентские договоры с мастерами-самозанятыми, где агент - как самозанятый (рекламирует вас), так и вы (рекламируете его).
По вычитанию вознаграждения не подскажу, это лучше проконсультироваться с бухгалтером.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, при учете налоговой базы надо учитывать расходы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ким Галина
Отвечает юрист

Услуги/оферта.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос