Как вернуть свой авто?

Здравствуйте!Такая ситуация угнали и повредили атомобиль, угонщики берут вину только за угон это 158 статья часть точно не скажу, называют третьих лиц, якобы они испортили авто это уже 167 статья, полиция уже какой месяц не могут найти этих лиц, время идет мне нужен срочно автомобиль, как быть в этой ситуации, ждать пока найдут или может все же уже написать отказ, чтобы отдали авто? И вообще могу ли написать отказ? Как быть подскажите? Плюс дознаватель сказал, что если их не найдут то все равно через заявление буду писать отказ, а если найдут сказал займет очень много времени на это

Жернакова Анастасия Олеговна
Отвечает адвокат

Добрый день. Я бы предложила такой вариант действий:

  1. Написать ходатайство следователю о выдаче автомобиля на ответственное хранение
  2. Одновременно с п.1 написать жалобу в прокуратуру на неэффективную организацию расследования по уголовному делу и нарушение принципа разумности сроков уголовного судопроизводства, указав в том числе на то, что Вы нуждаетесь в автомобиле.
  3. В случае отказа выдать автомобиль, написать жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Относительно "отказа от заявления". Если уголовное дело по ст. 167 УК РФ уже возбуждено, то по Вашему заявлению оно прекращено быть не может. В случае, если по ст. 167 УК РФ еще не принято решение о ВУД, то Вы можете заявить, что значительного ущерба Вам не причинено, и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Соловьев Александр Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Если Вам срочно нужен автомобиль, то нужно написать ходатайство дознавателю с просьбой передать его Вам на ответственное хранение. И пускай расследуют дальше уголовное дело. В рамках уголовного дела, должна была быть проведена экспертиза и оценены повреждения автомобиля. Иск о возмещении материального и морального вреда можно подать как в рамках уголовного дела на стадии дознания, так и при рассмотрении уголовного дела в суде. В данной ситуации Вас, как потерпевшего, должны интересовать два момента: 1) возврат автомобиля и 2) возмещение вреда. Все остальные вопросы оставьте для дознавателя.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
вам надо меня как адвоката подключить к этому делу! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос