Еще до моего совершеннолетия моя мама подала на алименты. С 2016 года было постановление о взыскании через судебных приставов исполнителей. Мне тогда было 15-16 лет. Сейчас мне 25 лет и отец ни разу не платил алименты и ни копейки. Он по сути живет все еще в городе, но не имеет официальной работы и скрывается живя у сожительницы и не возвращается на квартиру, где прописан. Приставы все это время отвечали, что не могу его найти. Хотя все это время еще начислялись штрафы и прочее, так как он неофициально работает водителем маршрутки. С 2017 года моя мама перестала ходить к приставам, я лично не обращалась после своего совершеннолетия. Могу ли я сейчас получить алименты? Как я могу их получить? Как "заставить" судебных приставов работать? Могу ли я подать заявление о признании отца безвести пропавшим и будут ли после этого выплачены алименты? Мне сейчас 25 лет. Долг составляет меньше миллиона, где-то 900 тысяч рублей
Здравствуйте.
Государство не будет выплачивать за него долги, ход о признании его, как вы пишите "без вести пропавшим" совершенно не влечет никаких правовых последствий в данном случае.
Вы можете получить от мамы нотариальную доверенность с соответствующими полномочиями, начать заниматься взысканием оттенков имени или делать через суд процессуальные действия, о замене взыскателя. Воздействовать на приставов можно, найти его доходы тоже было бы желание, естественно, грамотный подход к делу.
Вам необходимо обратится в отдел приставов где ранее находилось производство с заявлением о расчёте задолженности по алиментам и выдаче если вы не получали от них исполнительного документа, затем с этими документами заново обратится в службу судебных приставов, но сделать это должна ваша мама, либо вам дополнительно нужно обратится в суд о правопреемстве и замены стороны в исполнительном документе на Вас
У меня уже есть расчёт задолженности по алиментам. Как мне тогда поступить? Через приставов подать заявление? И когда на меня заменят документ, а не на маму, какой будет порядок действий?
Эта ситуация очень сильно трепет нервы, так как утомляет слышать при каждом посещении, что отца не нашли и ничего поделать нельзя.
Как тогда поступить и какие действия предпринять?
Вам необходимо либо предъявить постановление о расчёте задолженности вместе с исполнительном документом, от имени мамы а потом подать заявление о замене стороны в судебном порядке, либо это сделать до подачи к приставам,
После того как подадите и пристав возбудить исполнительное производство, направьте Ходтайство в порядке ст. 64.1о том чтобы пристав направил запросы в том числе и в загс для установленич брака, а также в ифнс для установления доходов как ИП, как наемного работника как самозанятого, как учредителя и получателя аренды, а также вкладов р расчётных счетов, после возбуждения и по прошествии месяца обратитесь об ограничении права выезда
Даже если его найдут, не факт, что с него есть что взять, сами пишите, что не работает, утешением может служить лишь то, что он не сможет взыскать с Вас алименты, на свое содержание.Ну еще, а вдруг так получится, что получит наследство, вот тогда, этот долг по алиментам пригодится.
А есть вариант уже привлечь через уголовную ответственность? Сейчас административка висит. И есть смысл его просить признать пропавшим, чтобы долг выплачивало государство и уже за ним потом гонялись из пенсионного?
Приставам, по сути человек не нужен уже, а его цифровой/документарный след. Получить алименты может ваша мама или вы при правопреемстве. Взыскать можно, но надо разбираться по документам, конкретике.
У вас нет права на получение долга по алиментам. А за вашей мамой сохранилось право требовать с должника выплатить долг по алиментам.
Государство не будет выплачивать долги Вашего отца.