Как взыскать алименты с моего отца?

Мария

Еще до моего совершеннолетия моя мама подала на алименты. С 2016 года было постановление о взыскании через судебных приставов исполнителей. Мне тогда было 15-16 лет. Сейчас мне 25 лет и отец ни разу не платил алименты и ни копейки. Он по сути живет все еще в городе, но не имеет официальной работы и скрывается живя у сожительницы и не возвращается на квартиру, где прописан. Приставы все это время отвечали, что не могу его найти. Хотя все это время еще начислялись штрафы и прочее, так как он неофициально работает водителем маршрутки. С 2017 года моя мама перестала ходить к приставам, я лично не обращалась после своего совершеннолетия. Могу ли я сейчас получить алименты? Как я могу их получить? Как "заставить" судебных приставов работать? Могу ли я подать заявление о признании отца безвести пропавшим и будут ли после этого выплачены алименты? Мне сейчас 25 лет. Долг составляет меньше миллиона, где-то 900 тысяч рублей

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Государство не будет выплачивать за него долги, ход о признании его, как вы пишите "без вести пропавшим" совершенно не влечет никаких правовых последствий в данном случае.

Вы можете получить от мамы нотариальную доверенность с соответствующими полномочиями, начать заниматься взысканием оттенков имени или делать через суд процессуальные действия, о замене взыскателя. Воздействовать на приставов можно, найти его доходы тоже было бы желание, естественно, грамотный подход к делу.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вам необходимо обратится в отдел приставов где ранее находилось производство с заявлением о расчёте задолженности по алиментам и выдаче если вы не получали от них исполнительного документа, затем с этими документами заново обратится в службу судебных приставов, но сделать это должна ваша мама, либо вам дополнительно нужно обратится в суд о правопреемстве и замены стороны в исполнительном документе на Вас

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мария

У меня уже есть расчёт задолженности по алиментам. Как мне тогда поступить? Через приставов подать заявление? И когда на меня заменят документ, а не на маму, какой будет порядок действий?
Эта ситуация очень сильно трепет нервы, так как утомляет слышать при каждом посещении, что отца не нашли и ничего поделать нельзя.
Как тогда поступить и какие действия предпринять?

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вам необходимо либо предъявить постановление о расчёте задолженности вместе с исполнительном документом, от имени мамы а потом подать заявление о замене стороны в судебном порядке, либо это сделать до подачи к приставам,

После того как подадите и пристав возбудить исполнительное производство, направьте Ходтайство в порядке ст. 64.1о том чтобы пристав направил запросы в том числе и в загс для установленич брака, а также в ифнс для установления доходов как ИП, как наемного работника как самозанятого, как учредителя и получателя аренды, а также вкладов р расчётных счетов, после возбуждения и по прошествии месяца обратитесь об ограничении права выезда

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Даже если его найдут, не факт, что с него есть что взять, сами пишите, что не работает, утешением может служить лишь то, что он не сможет взыскать с Вас алименты, на свое содержание.Ну еще, а вдруг так получится, что получит наследство, вот тогда, этот долг по алиментам пригодится.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Мария

А есть вариант уже привлечь через уголовную ответственность? Сейчас административка висит. И есть смысл его просить признать пропавшим, чтобы долг выплачивало государство и уже за ним потом гонялись из пенсионного?

Ким Галина
Отвечает юрист

Приставам, по сути человек не нужен уже, а его цифровой/документарный след. Получить алименты может ваша мама или вы при правопреемстве. Взыскать можно, но надо разбираться по документам, конкретике.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас нет права на получение долга по алиментам. А за вашей мамой сохранилось право требовать с должника выплатить долг по алиментам.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Государство не будет выплачивать долги Вашего отца.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос