Административный штраф?

Здравствуйте, в марте вызывала на пьяных соседей полицию, не давали спать, шумели, кричали,танцевали. Полиция по приезду за неадекватное поведение составила протокол об административном право нарушении. После через несколько дней приходил участковый, я сказала что после отъезда полиции соседи начали назло шуметь стучать и греметь. На что он предложил написать заявление на них о хулиганстве, но после проверки соседи соответственно отрицали что себя так вели и было куча гостей которые это подтвердят, и пришел ответ что с их слов было все хорошо и я наговариваю на них, что правонарушений не найдено. Т.е за хулиганство отклонили, а административный штраф все таки будет пришел ответ. На днях позвонили с мирового суда и пригласили в июне на суд. Вопрос для чего? И обязательно ли мне там присутствовать? Не хотелось бы лишний раз с этими маргиналами пересекаться. Стали угрожать после этого инцидента. На видео их не записала к сожалению потому как не ожидала. Подскажите как быть в такой ситуации? Нельзя ли просто не ходить на суд? Не разу с таким не сталкивалась, очень неприятно. Заранее спасибо.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

По данному делу Вы потерпевший (хотя необходимо уточнять детали). В соответствии с частью 1 статьи 25.2 КоАП РФ потерпевшим признается лицо, которому административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. Исходя из части 3 статьи 25.2 КоАП РФ право потерпевшего на участие в деле об административном правонарушении должно быть обеспечено независимо от того, является ли наступление последствий признаком состава административного правонарушения" (п.11 ПП ВС РФ №5 от 24.03.2005).

Поэтому Вас вызвали в суд.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела, и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Потерпевший может быть опрошен судом в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ.

Для более детального разбора Вашей ситуации обращайтесь в Telegram: @YurLaw.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Спасибо за ответ) правда я половину не поняла. В итоге я могу не приходить в суд?? но без моего присутствия могут в их пользу все повернуть!? А как то можно написать заявление чтоб нас в разное время приняли, чтоб с ними не пересекаться? И какой штраф за нарушение тишины им грозит? Сосед еще на полицию неадекватно себя вел, возможен ли максимальный штраф?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В суд можете не приходить. Без Вашего присутствия и Ваших показаний в суде может быть все что угодно. В том числе и суд может встать на их сторону. Нет в разное время не получится. Судебное заседание одно и может переноситься на разные даты с участием всех лиц. Штраф от одной до двух тысяч рублей. Максимальный штраф возможен при таких обстоятельствах.

Гость

Благодарю за ответ)

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Предварительно необходимо ознакомиться в суде с материалами дела. После этого обсуждать. В настоящее время обсуждать нечего. Явиться в суд по вызову необходимо.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пока будете сидеть дома и ничего не предпринимать, угрозы будут продолжаться. Надо обязательно сходить в суд, ответить на вопросы суда.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос