Возможно ли подать на банкротство военнослужащему ?
Добрый день! Для участников СВО законом предусмотрены кредитные каникулы.Кредитные каникулы позволяют заемщику, который является участником СВО или членом его семьи, временно приостановить платежи по кредиту или займу. При этом приостанавливаются платежи и всех созаемщиков участника СВО и членов его семьи. Кредитор (банк, МФО, КПК, СКПК, ломбард) не имеет права отказать в предоставлении кредитных каникул, если заемщик проходит по критериям закона.
Как оформить кредитные каникулы?
Если вы находитесь на СВО, то нужно написать в ОСП заявление о приостановлении исполнительного производства. Есть программы, которые списывают проценты для участников, в случае ранения или гибели, банки осаобождают от оплаты займов. Банкротство здесь не уместно.
Здравствуйте.
Да, вы вправе подать на банкротство, но банкротства имеют ряд негативных последствий, поэтому необходимо разобраться с имеющимися кредитами. Есть иные возможности уменьшения сумм, списания долгов без банкротства.
Для военнослужащих, выполняющих задачи специальной военной операции, предусмотрена отсрочка по кредитам и процентам, списание части задолженности. Банкротство к участнику СВО? Это явно несопоставимые понятия!
можно. любая приостановка выплат увеличивает кредитное бремя суммарно, но потом.