Страховые выплаты?

Здравствуйте я подписал контракт год назад доброволец , и у меня обнаружили эпилепсию, и сказали будут списывать . Хотел узнать мне какие то выплаты будут или нет.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! При установлении Вам категории "Д" - негоден к военной службе и установлении причинной связи приобретения заболевания с периодом прохождения службы в добровольческом формировании и исполнением обязанностей предусмотренных пребыванием в таких формированиях - единовременная выплата, которая с учетом ежегодной индексации, на сегодняшний день составляющая порядка 3 200 000 рублей.

Также при установлении вам инвалидности при увольнении, либо в течении года после исключения из списков добровольческого формирования в котором Вы проходили службу, в следствии травмы (заболевания) полученных в период пребывания в добровольческом формировании, в зависимости от группы инвалидности выплачивается:

  • инвалиду I группы 2 348 797 рублей
  • инвалиду II группы 1 565 864 рубля
  • инвалиду III группы 782 932 рубля

указанные суммы выплат по инвалидности приведены без учета предусмотренной ежегодной индексации, на период их установления, а именно август 2023 года, следовательно в настоящее время они могут быть выше.

При необходимости получения более подробной консультации обращайтесь в WhatsApp, услуга будет платной

Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Если будет установлена инвалидность в течении года от заболевания приобретённого в период нахождения в добровольческом формировании, вы вправе поставить вопрос о страховой выплате. Более подробно изучить вопрос сможете прочитав Постановление Правительства Российской Федерации от 24.11.2023 № 1987"Об утверждении Правил выплаты компенсации, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. № 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях". Оно в открытом доступе.

С уважением юрист Дмитрий С.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос