Добрый день!
Уважаемые юристы нужна Ваша помощь, очень.
Мой родственник (пенсионер) вступил в процедуру банкротства, прошел стадию реструктуризации с одним финансовым управляющим (ФУ), на реализации имущества собрание кредиторов утвердила своего ФУ, при перовой встрече родственника с ФУ они выяснили всю ситуацию по банкротству, было все нормально, какие документы просил ФУ он предоставлял. Даже извещал его в мессенджере, когда устраивался на работу, денежные суммы получал только от ФУ, прожиточный минимум на себя и двоих н/летних детей. Наступил финал окончания банкротства. ФУ попросил все 2 НДФЛ от родственника, и когда он стал составлять отчет увидел, что суммы при поступлении на спецсчет и в 2 НДФЛ не сходятся, он задал вопрос родственнику, стали выяснять и родственник напомнил ему, что он выплачивает алименты (при первой встрече ФУ родственник ставил в известность), та как жена подает, когда узнает, что он устраивается на работу. В свою очередь ФУ стал обвинять родственника в обмане и пояснил, что завершения процедуры банкротства не будет либо он возвращает в конкурсную массу не достающие деньги либо откажут в списании долгов. Родственник возразил ФУ пояснил, что он не знает правила и надо было интересоваться ФУ, когда он составлял квартальные отчеты, но ФУ сказал, это все обязанности родственника и он должен был его уведомить.
Уважаемые юристы, что в этой ситуации делать ему 2 года идет банкротство, разве не должен ФУ через своих помощников проверять банкрота самостоятельно, а не перекладывать?