Могут ли взыскать с меня судебные расходы при отказе в уловлетворен иска к одному из ответчиков? Иск о возмещ ущерба от залива квартиры к УК (отсутствует в штате юрист) и МОЭК. В случаях если иск будет удовлетворен отдельно к УК или к МОЭК? Влияет ли заявление иска с учетом закона о защите прав потребит на взыскание суд расходов с истца ?
При отказе в удовлетворении иска к одному из ответчиков судебные расходы могут быть взысканы с вас, если суд признает ваше требование необоснованным по отношению к данному ответчику. Это означает, что вы можете быть обязаны возместить судебные расходы этого ответчика, связанные с его защитой в судебном процессе.
В случае, если иск будет удовлетворен отдельно к УК или к МОЭК, а отказано в удовлетворении по одному из них, судебные расходы могут быть взысканы с вас только по отношению к тому ответчику, к которому было отказано в удовлетворении иска. По отношению к удовлетворенному ответчику возмещение судебных расходов с вас не будет требоваться.
Заявление иска с учетом закона о защите прав потребителей не оказывает прямого влияния на возможность взыскания судебных расходов с истца. Решение о взыскании судебных расходов принимается судом в каждом конкретном случае и определяется на основании конкретных обстоятельств дела. Поэтому важно обосновывать свои требования, следовать процессуальным правилам и ориентироваться на законодательство при ведении судебного спора.
Да, взыщут. Поэтому иск в суд должен быть мотивированным, составленным верно, со всеми доказательствами, обоснованиями, верными требованиями. самодеятельность может привести к тому, что больше потеряете, чем выиграете
Здравствуйте.
Не важно по какому закону судитесь. Если понесены судебные издержки возмещаются в соответствии с 98, 100 ст ГПК РФ
Да могут, если вам откажут, ответчик может подать на расходы