Как подтвердить трудовой стаж?

При открытии трудовой книжки была допущена ошибка в фамилии. (Вместо первой буквы в фамилии "Ш" была написана "Щ")
Каким образом можно подтвердить, что это моя трудовая книжка? Какой документ нужно запросить у предприятия, который открывал книжку?
Предприятие закрыто, но связь с работодателем есть.
Период работы по этому предприятию пенсионный фонд не признает.

Петров Алексей Леонидович
Отвечает юрист

Для подтверждения, что указанная трудовая книжка принадлежит вам, вы можете запросить у предприятия, которое выдавало эту трудовую книжку, копию трудового договора или выписку из личного дела с вашими данными. Эти документы могут помочь подтвердить ваш стаж работы на данном предприятии. Если предприятие закрыто, но у вас есть контактные данные работодателя, свяжитесь с ним и попросите выслать вам копию трудового договора или другие документы, подтверждающие вашу трудовую деятельность на данном предприятии.
Если работодатель готов помочь, вы сможете использовать эти документы для подтверждения вашего стажа работы.
Если пенсионный фонд не признает период работы по данному предприятию из-за ошибки в фамилии, то можно попробовать обратиться в пенсионный фонд с запросом о коррекции информации о вашем трудовом стаже. Предоставление дополнительных документов, подтверждающих ваш трудовой опыт, может помочь разрешить данную ситуацию. В случае отказа со стороны пенсионного фонда зачесть этот стаж работы, вы можете обратиться в суд для установления принадлежности трудовой книжки.

Юрист Петров Алексей Леонидович ЮК "ПроЗакон"
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше конечно в исковом производстве, но можете и так попробовать.

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправео обратиться в суд с иском в порядке особого производства - установления факта

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в суд об установлении юридического факта - принадлежности трудовой книжки вам.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос