Здравствуйте. Скажите пожалуйста,я прошла процедуру по банкротству,суд признал меня банкротом в феврале,а в мае приставы установили ограничения по карте и списывают деньги в счёт кредита. Как вернуть деньги и снять ограничения на карту?
Нужно выяснить на основании чего возбуждено исполнительное. Если возбуждено по долгу, который возник до даты принятия заявления о признании вас банкротом, то такой судебный акт можно отменить.
Далее, если деньги приставами ещё не перечислены на счёт взыскателя, то вы можете подать приставами заявление об отложении исполнительного производства. Обратите внимание, что они могут отложить ИП на срок не более 10 дней, а если на разрешение ситуации нужно больше времени, то нужно будет это заявление подавать по новой до момента, пока не будет отменён судебный акт о взыскании с вас денег.
Если деньги уже переведены взыскателю и долг возник до принятия заявления о признании вас банкротом, то после отмены судебного акта нужно будет в суд, который вынес этот отменённый судебный акт, подать заявление о повороте исполнения судебного акта, далее получить определение суда, дождаться вступления в силу этого определения, получить исполнительный лист и в идеале предъявить этот лист в банк, в которой у организации-взыскателя открыт расчётный счёт. Так, вы наиболее быстро получите ваши деньги назад.
Здравствуйте, Ольга. У моего клиента была похожая ситуация и мы разобрались со всем. Необходимо выяснить основание наложения ареста т.е. какой судебный акт о взыскании задолженности вынесен в отношении вас (судебный приказ или решение суда)? Были ли вы надлежащим образом извещены судом о вынесении такого судебного акта? Если нет, то обжаловать такой судебный акт в связи с тем, что вас не известили, а также указывать на злоупотребление правом со стороны кредитора и прикладывать Определение Арбитражного суда о завершении процедуры банкротства (о списании долга). Могу помочь вам с этим вопросом дистанционно - можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Если долги возникли до принятия решения судом, то действия суд. пристава нужно обжаловать в суде. У вас на это 7 дней.
надо смотреть характер взыскания, основания. Обычно этим пользуется кредитор, который не заявлялся в реестр
А суд освободил вас от долгов?
Да я освобождена от долгов.