Увольнение предпенсионера?

Руководство настаивает на увольнении по соглашению сторон, а не по сокращению штата. При увольнении по соглашению сторон я теряю право на получение досрочной пенсии на 2 года раньше в ПФ?

Никитин Сергей Микоянович
Отвечает юрист

Если гражданину осталось до пенсии несколько лет, это не значит, что он неприкасаемый. Предпенсионеров увольняют по тем же основаниям, что и других работников. Однако законодатель дополнительно защищает эту категорию от неправомерного увольнения в связи с достижением предпенсионного возраста. Общие основания прекращения трудового договора предусмотрены по статье 77 ТК РФ. Фактически работник-предпенсионер может быть уволен по любому из них. Инициатором расставания вправе выступить как сам сотрудник, так и работодатель.Если работник уходит по собственному желанию, это значит, что он добровольно отказывается от своего места. Обычно для администрации это наиболее удобный вариант, поскольку сотрудник сам инициирует увольнение, что в принципе минимизирует возможность возникновения конфликтной ситуации. На практике подобное прекращение трудовых отношений осуществляется так: • гражданин пишет заявление об увольнении по собственному желанию;• руководитель одобряет прошение и издает приказ;• сотрудник получает расчет и трудовую книжку с соответствующей записью.Как и любой другой работник, предпенсионер обязан предупредить работодателя о запланированном уходе минимум за 2 недели до желаемой даты увольнения. В законодательстве нет прямого требования о том, что эти 2 недели нужно обязательно провести на рабочем месте. Увольняемый вправе предупредить руководителя, а затем уйти в отпуск либо на больничный. Кроме этого предупредительный срок может быть сокращен по договоренности обеих сторон.Если работодатель вынуждает человека уйти с организации, то имеет место принуждение к увольнению. Недобросовестные руководители нередко выживают работников в возрасте, предлагая им уволиться «по-доброму», то есть якобы по собственному желанию. Подобное поведение является неправомерным и подпадает под уголовную ответственность. Однако доказать принуждение непросто, особенно если человек сам написал заявление об уходе.Еще один «безболезненный» вариант увольнения предпенсионера – по соглашению сторон. Согласно ст. 78 ТК РФ трудовой договор можно расторгнуть в любой момент, если стороны договорились об этом. Нередко работник, который уходит по соглашению сторон, вправе рассчитывать еще и на дополнительную компенсацию. Однако выплата такого возмещения также должна быть согласована между администрацией и увольняемым.

Никитин Сергей Микоянович
Куликова Анна Андреевна
Отвечает юрист

Соглашение сторон означает совпадение волеизъявления работника и работодателя. Если не достигнута договоренность, то Вы вправе не заключать такое соглашение с работодателем.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Имеете право не соглашаться. О досрочной пенсии по льготному стажу или как предпенсионер вы имеете виду?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Как предпенсионер

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А есть основание для сокращения штатов? Конечно, лучше сокращение. Все таки 3 месяца можно не работать. Почитайте ст.48 Закона о занятости населения в РФ. Предпенсионеры получают пособие по безработице до 24мес. независимо от основания увольнения. Но, закон будет на вашей стороне в случае принудительного увольнения. Компенсацию какую предлагают? Если достойную, можете соглашаться на предложение работодателя.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос