Доброе утро.
Моя мама 5 лет назад написала завещание на меня на свою половину квартиры. Сейчас мама болеет онклогией, лежит при смерти. Жалеет, что в свое время написала замвещение. Говорит отцу, что нужно пойтик нотариусу и переписать на отца. Отозвать в общем завещание.
Я не хочу, чтобы она в таком состоянии нервничала и переживала. Могу ли я сама пойти к нотариусу и написать отказ от наследства ещё при её жизни? Чтоб потом у отца не возникло каких либо проблем?
Спасибо.
Здравствуйте.
Вы нет, не можете сейчас. Потом можете отказаться в пользу папы или не вступать вовсе, тогда будет наследование по закону- на всех. Либо сейчас пригласить нотариуса на дом, но если она уже не совсем вменяема из-за принимаемых лекарств, а нотариус это увидит, то откажет в совершении нотариальных действий.
Вы сейчас при живой маме не можете отказаться от наследства, а вот, после ее смерти можете. Последнее желание мамы может удостоверить нотариус при выезде или главный врач. Но гл.врачи не хотят этим заниматься.
Здравствуйте
Нет, вы не можете пойти к нотариусу и отказаться от завещания сейчас, так как сейчас вы не наследник и мама ваша жива.
Пригласите нотариуса на дом.
Здоровья вам и вашей семье
Добрый день, если наследодатель ещё жив, то наследства как такового еще нет. Отказаться можно будет только после смерти наследодателя в течение шести месяцев. Или вообще не вступать в наследство.
Нет, Вы успокойте мать, что как только откроется наследство Вы вместе с отцом пойдете и откажетесь от наследства в пользу отца.Это дешевле, чем сейчас отменять /изменять за вещание.
Здравствуйте. Нет, не можете. Отказаться от наследства можно только после его открытия (после смерти наследодателя)
Удостоверение нового завещания может осуществить главный врач стационарного отделения.