Можно ли при жизни человека отказаться от наследства?

Олеся

Доброе утро.
Моя мама 5 лет назад написала завещание на меня на свою половину квартиры. Сейчас мама болеет онклогией, лежит при смерти. Жалеет, что в свое время написала замвещение. Говорит отцу, что нужно пойтик нотариусу и переписать на отца. Отозвать в общем завещание.
Я не хочу, чтобы она в таком состоянии нервничала и переживала. Могу ли я сама пойти к нотариусу и написать отказ от наследства ещё при её жизни? Чтоб потом у отца не возникло каких либо проблем?
Спасибо.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы нет, не можете сейчас. Потом можете отказаться в пользу папы или не вступать вовсе, тогда будет наследование по закону- на всех. Либо сейчас пригласить нотариуса на дом, но если она уже не совсем вменяема из-за принимаемых лекарств, а нотариус это увидит, то откажет в совершении нотариальных действий.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы сейчас при живой маме не можете отказаться от наследства, а вот, после ее смерти можете. Последнее желание мамы может удостоверить нотариус при выезде или главный врач. Но гл.врачи не хотят этим заниматься.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Нет, вы не можете пойти к нотариусу и отказаться от завещания сейчас, так как сейчас вы не наследник и мама ваша жива.

Пригласите нотариуса на дом.

Здоровья вам и вашей семье

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Тарасова Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Добрый день, если наследодатель ещё жив, то наследства как такового еще нет. Отказаться можно будет только после смерти наследодателя в течение шести месяцев. Или вообще не вступать в наследство.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, Вы успокойте мать, что как только откроется наследство Вы вместе с отцом пойдете и откажетесь от наследства в пользу отца.Это дешевле, чем сейчас отменять /изменять за вещание.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
вы не можете сейчас написать! Потому как! У вас пока нет ни какого наследства ( наследственное дело не открыто ) следовательно вам пока не от чего отказываться!
С уважением к вам Александр!
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, не можете. Отказаться от наследства можно только после его открытия (после смерти наследодателя)

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Удостоверение нового завещания может осуществить главный врач стационарного отделения.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Добрый день! Закажите нотариусу выезд, он приедет к маме
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Нет не можете. Нельзя отказаться от того чего ещё нет
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос