Как отцу одиночке получить материнский капитал?
Мать с рождения лишена родительских прав. У нее это вторые роды. Но на первые роды она не получала материнский капитал и пособия. Также лишена родительских прав и на первые роды.
У отца это первый ребенок. Возможно ему получить материнский капитал?
Капитал также могут получить отцы-одиночки, "воспитывающие первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года, в случае смерти матери детей, не являющейся гражданкой России, либо (в случае) лишения ее родительских прав (для родителей, которые оба являются гражданами РФ, такая норма уже действует - ИФ)", уточнила пресс-служба.В ведомстве сообщили, что для оформления сертификата на материнский капитал одиноким отцам нужно будет обратиться в Пенсионный фонд России.
Просто так вы его не получите МК подлежит целевому использованию.
Читайте Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.
Когда определите цель, обращайтесь в опеку/сфр
Здравствуйте. Если мать лишена родительских прав, то отец может получить мат капитал
Сначала определяется цель, куда может быть потрачен мат капитал по закону, затем происходит процесс оформления в той или иной степени сложности - зависит от выбранного направления его использования.