Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я хочу продать свою долю в квартире своему сыну. Нужно ли обращаться к нотариусу? Если нужно, то каким образом я могу переписать долю без нотариуса (подарить или через юриста в МФЦ)?
Как оформить куплю продажи дома? какие документы нужны и куда обращаться
Зубов Вадим Васильевич
Ответ: шлите мне почту, пришлю хороший шаблон договора. (А вот как оформить? - не скажу, 5 лет учился...и сам лишь недавно это понял).
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте договор купли-продажи подаётся со всеми документами на дом в Росреестр или в мфц.
У меня два вопроса. 1) Если я продаю свою долю квартиры одному из сыновей (один проживает со мной, второй не проживает), то ему положен налоговый вычет? 2) Если положен, то каким образом он может подтвердить в налоговой декларации, что он купил долю, если деньги будут переданы наличкой?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
При покупке квартиры на вторичном рынке для получения вычета важно, чтобы продавец квартиры не был близким родственником покупателя. При покупке квартиры у взаимозависимых лиц вычет не дадут. С точки зрения налогового права взаимозависимыми считаются супруги, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (статья 105.1 НК РФ). При сделках с ними право на возвращение средств не возникает. На остальных родственников это ограничение не распространяется.
Добрый вечер.У нас с бывшей женой квартира куплена с помощью маткапитала.Мы в разводе уже 7 лет.На квартире до сих пор висит обременение в силу ипотеки(хотя давно выплачена,просто не оформляли).Так же у нас есть обязательство выделить доли детям.Она предлагает мне выкупить ее долю(1/2) ,законно ли это,и что будет если я откажусь?
Золдак Сергей Анатольевич
Законно. Снимайте обременение и подавайте документы одновременно на куплю доли супруги бывшей и выделение долей детям, согласно оплаты ипотеки мат капиталом.
Хастян Степан Сергеевич
Здравствуйте! Сначала снимите ограничения. Материнский капитал выплачивается в первую очередь для удовлетворения нужд детей, выделите доли детям, а затем уже распоряжайтесь своими долями.
Яковлев Евгений Алексеевич
выкупить её долю вы не обязаны и не стоит это делать. А вот на детей обязаны часть доли переоформить (и её и вашу). Ипотеку можно снять по заявлению в Банк или Росреестр
Ким Галина
Доли должны быть выделены, обременения сняты при выплате ипотеки. Требования ее законны. Это ваше право выкупать или нет. После вашего отказа она может продать долю третьим лицам
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Она вправе предложить вам выкупить долю, вы же можете отказаться. Свою долю она при вашем отказе, снятия обременений и выделения детям долей, может продать третим лицам. Далее как повезет с новыми собственниками.
Здравствуйте! У меня в собственности есть квартира, но по документам квартира состаит в общем домовладение. 1/12 часть жилого дома. Могу ли я продать её по Херсонскому жилищному сертификату?
Буторин Сергей Николаевич
Приоритетное право выкупа совместного имущества у других собственников, вы должны сначала письменно предложить выкупить им и если они откажутся тогда только можете продавать другим лицам,
После смерти мамы отец владеет 2/3 доли квартиры, я - 1/3 . Может ли отец продать свою долю без моего согласия?
Перцев Сергей Викторович
Может. Но существует право приоритетного покупателя, что значит - предложил вам, при молчании продал третьему лицу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Согласие не требуется, просто уведомляет, А Вы как первоочередной покупатель, либо покупаете, либо не покупаете.
Золдак Сергей Анатольевич
Может, послав вам за месяц уведомление о продажи доли
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, предварительно Вас уведомив
Можно ли продать квартиру с долей несовершеннолетнего, если не планирую покупать новую квартиру. Взамен хочу выделить долю ребёнку в квартире бабушки. Опека в данном случае отказала
Саютина Наталия Анатольевна
Добрый день! Без согласия опеки продать не получится.
Золдак Сергей Анатольевич
Если вы так же писали и вам отказали, то отказали неправомерно. Обжалуйте по КАС РФ
Ким Галина
Без одобрения сделки с долей несовершеннолетнего вы продать квартиру не сможете.
Правомерность/неправомерность отказа опеки нужно изучать, если опека отказала неправомерно, тогда отказ вправе оспорить в судебном порядке
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Отказ опеки обжалуется в судебном порядке.
Полагаю, что опека отказала правомерно по ряду обстоятельств, которые вы не учли при обращении в органы опеки.
Совершить сделку купли-продажи вы теперь не сможете пока не решится вопрос с опекой, возможно, что и без суда.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь, услуги платные.
Здравствуйте. В приватизированной квартире 3 долевых собственника,я там не живу. Хочу избавиться от доли, если это возможно? И куда нужно обратиться? Если это невозможно,то какие есть пути решения..
Лагодич Евгений Владимирович
Если в квартире кроме вас есть ещё несколько собственников и каждый из них изъявил желание купить вашу долю, то право выбора кому из них продавать – остаётся за вами. Кому захотите, тому и продавайте.
Фокеева Наталья Юрьевна
Вы можете продать или подарить свою долю. Обратитесь сначала к другим сособственникам, возможно они выкупят у вае ее
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если вы хотите продать, то это осуществляется только через нотариуса. Он всё оформит. Если дарение - обычная письменная сделка через МФЦ.
Кирсанов Валерий Владимирович
Вы можете продать свою долю своим сособственникам. Можете подарить. Так же можете продать другим лицам. Если у Вас сложности с оформлением сделки то обращайтесь проведем вашу сделку
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Вы можете предложить сособственникам купить Вашу долю. Если они не желают покупать, то направьте им официальное уведомление о намерении продать свою долю, и если они не воспользуются своим преимущественным правом покупки доли в 30-дневный срок, можете выставлять свою долю на продажу третьим лицам по цене, не ниже указанной в уведомлении.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Избавиться, как вы пишите, от доли можно сделками купли-продажи, дарения и т д
Если через договор купли-продажи доли, то должно быть соблюдено преимущественное право предложения другим собственникам.
Оптимальная сделка, вид сделки, ценообразование (увеличение цены) определяется по фактическим обстоятельствам, исходя из того, что любая сделка может быть оспорена и может быть отказ в регистрации, то перед тем как выходить на сделку, нужно точно знать что делать во всеми правовыми нюансами. Сделки проводят юристы.
Обращайтесь.
Что можно сделать в ситуации? Нас 3 собственника. Один из собственников решил продать свою долю, естественно отправил нам письма о предложении выкупа , таких денег у нас нет ,но мы согласны продавать квартиру полностью , 1 собственник отказывается то есть выкупаем либо мы ,либо она продает другому человеку! Есть ли тут у нас какое то решение?
Байдак Зоя Михайловна
Другого решения нет.
Курбангалеева Людмила
Вы можете продать только свои доли, поэтому предложите свою долю третьему собственнику и при получение отказа также продайте
Белов Михаил Александрович
Галина добрый день, Готов ответить на ваш вопрос в устрой форме, если он еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе продать свои доли другим сособственникам, а при их отказе - третьим лицам. По суду вы не вправе принудить продать собственника его долю если он того не желает. Признание доли несущественной как один из вариантов, наравне с другими, имеющими правовое значение в рассматриваемой ситуации и зависит от фактических обстоятельств.
Перминов Никита Сергеевич
К сожалению, в такой ситуации вы должны выкупить продаваемую им долю, или он имеет полное право продать ее третьему лицу
Могу ли я продать свою долю квартиры, не посылая официальное уведомление другим собственникам. Ситуация - имею 1\\3 долю в 2хкомнатной квартире, остальные 2 доли принадлежат сводным сестрам. Они давно не живут в России, я не знаю их фамилий, адресов, чтобы официально уведомить. Здесь только проживает их мать, с которой я не общаюсь. Хочу попробовать продать свою долю.
Пилипенко Игорь Александрович
Ольга, продажа доли в праве общей собственности на квартиру не зависит от сложности с поиском остальных владельцев долей. Ответ вы сразу уже для себя понимаете - нет. Учитесь уже мыслить логично и с учётом установленных общественных и правовых интересов. В нынешнее время надо учиться правильно сопоставлять свои желания с реальными обстоятельствами. Нормальный покупатель такую долю не станет приобретать.
Байдак Зоя Михайловна
Отправляйте предложение по известным вам адресам, в том числе и по адресу их матери.
Белов Михаил Александрович
Ольга здравствуйте, могу ответить на ваш вопрос в устрой форме, если он еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле. Звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, процедуру преимущественного права покупки вы соблюдать должны. Отправить им можно по последнему известному адресу, а не заниматься розыском по миру. Нотариус не нужен для отправки уведомлений, важно их оформить грамотно, направить надлежащим образом. По сделке также есть нюансы, которые необходимо учитывать.