Здравствуйте.ст 162 ч2 с применением предмета в виде кухонного ножа в виде угрозы,возможно ли получить разрешение на оружие.ведь кухонный нож не является оружием?

Здравствуйте!
Имея судимость условно за взятку по статья 291. часть 4 УК РФ. Условный срок снят, судимость, по решению суда, погашена. Могу ли я теперь получить разрешение на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия?
Ивченко Оксана Борисовна
Внесены изменения в закон, если не ошибаюсь в прошлом году, так если лицо совершило тяжкое (особо тяжкое) преступление, даже при погашении судимости, ему отказывают в выдаче разрешения.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Откажут, судимы за тяжкое преступление, ст.13 Закона "Об оружии".
Была 10 лет назад условная судимость по 158ч2, а так же 5 лет назад привлекался по ч.1 статьи 228 там была применена статья 25.1 УПК рф было прекращено дело и назначен судебный штраф, штраф естественно оплачен, что вроде бы как судимостью не является. Вопрос дадут ли разрешение на ношение травматического оружия, нужно для поступления на работу в охрану, спасибо.
Зацепин Алексей Александрович
Добрый день!
Объясните мне, пожалуйста)
Мой гражданский муж сидит в СИЗО
16.05 был озвучен приговор
4 дня сидел на карантине, потом перевели в кресты
Пару дней назад он получил судебку, получается, что он осужденный, так?
Но! Была подана апелляция 22.05
Получается тогда , что он обвиняемый?
Вопрос связан с тем, что никто не может объяснить и я не понимаю конечно же, как мне попасть на свидание:)
Изначально, я писала официальный запрос на разрешение на имя руководителя СИЗО и отправила заказным письмом
Первый раз на госуслугах мне пришел отказ, потому что я не разрешила минцифрам обработать мои данные.
Я отменила запись, дала доступ и отправила еще раз и через два дня мне пришло разрешение официальное.
Вопрос: мне нужно получить разрешение у судьи или нет?
Я живу в другом городе и не могу понять ехать или нет.
Или судье можно отправить заказное письмо с запросом например?
Или через брата мужа по доверенности например.
Голова кругом.
То разрешение нужно от судьи, потому что он обвиняемый
То не нужно
Бакчеева Лариса Ивановна
Если приговор ещё не вступил в законную силу, то разрешение на свидание можно получить у судьи, который рассматривал дело, подав соответствующее заявление. Разрешение на свидание должно быть письменным, заверенным гербовой печатью соответствующего органа или суда. В нём указывается, кому и с какими лицами разрешено свидание.Разрешение действительно только на одно свидание. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух взрослых человек.
Если нужна помощь в составлении заявления обращайтесь в Ватсап по номеру, указанному в моем профиле.
Секретёва Надежда Юрьевна
Добрый день!
Мне нужно получить разрешение у судьи на свидание с обвиняемым, который сейчас в СИЗО.
Что мне писать в заявлении? Я являюсь гражданской женой (мы сожители)
Долго ли будут рассматривать, если приеду сама лично?
Селиванов Владимир Викторович
Добрый день.
Конечно решение о разрешении принимать судье, поэтому в первую очередь нужно пообщаться с судьей, конечно в заявлении нужно написать что находящийся в СИЗО, является Вам гражданским супругом, возможно есть общие дети- этим возможно подтвердить, что вы являетесь супругой
Харыбин Михаил Андреевич
Добрый день, Алина, так и пишите, прошу разрешить свидание с осуждённым ФИО, дата рождения, осуждённого по приговору суда, образец можете взять либо в суде, либо в интернете скачать, рассмотрение такого заявление может затянуться на несколько дней.
При необходимости могу оказать содействие в составлении заявления.
Здравствуйте! Мой гражданский муж (сожитель) сейчас в СИЗО
Мне надо получить разрешение у судьи, но вот вопрос
Если с 14,07 его дело с апелляцией передают в апелляционную инстанцию, то на кого мне писать заявление на разрешение и к кому идти? На имя судьи, которая и вынесла приговор и к ней же и идти или мне уже надо дать, когда дело передадут и там уже уточнять судий?
И еще момент: мне как писать жалобу? Прошу разрешить встречу с гражданским мужем или сожителем?
Мы не состоим официально в браке, не успели..
Миронов Иван Алексеевич
Исходя из практики, надо писать заявление на имя судьи первой инстанции. Т.к. зачастую апелляция рассматривает дела по вкс. Получается они числятся за чудом первой инстанции.
Лысов Александр Викторович
На имя суда в чьем производстве находится дело
Моего дядю оклеветали. Полиция пришла на работу к моему дяде и заявила, что он трогал за руки и живот несовершеннолетнюю девочку. Но это неправда, он не совершал ничего подобного, и у полиции нет доказательств. Все сотрудники и жители района готовы подтвердить, что дядя не виновен. Он работает продавцом в небольшом киоске. Кто-то явно его подставил.Вчера состоялся суд, но пока ничего не прояснилось. Дядю отправили в СИЗО, а следующий суд будет только через два месяца. Мне кажется, что полицию подкупили, потому что они отказались смотреть записи с камер в Сбербанке рядом с киоском, утверждая, что камеры не работают. Но сотрудники Сбербанка говорят, что камеры исправны и нужно только получить разрешение полиции. Однако полиция не хочет даже слушать об этом.Помогите нам, пожалуйста. Дядя уже старый, и он не выдержит два месяца в СИЗО. Мы — таджики по национальности, но у нас давно есть российские паспорта. Нам очень нужна ваша помощь.
Валитов Альберт Азатович
Вам следует немедленно обратиться к адвокату, который специализируется на уголовных делах по преступлениям против половой неприкосновенности.
Муж подозреваемый, находится в сизо 9 месяцев в одном городе, следователь в другом.
Все 9 месяцев следователь не дает разрешения на свидания. Только один раз, когда прилетал лично, привез разрешение.
Муж подписал контракт на сво, его в ближайшее время могут забрать, и даже не смотря на это, следователь не отправляет мне разрешения на свидания. На словах говорит, что отправит, пишет в вотсап, "хорошо, отправлю", и так и не отправляет.
Адвокат, который у нас был, не хотел заниматься ходатайствами о свиданиях, сейчас от него вообще отказались.
Т.е. следователь и не дает официальный отказ и не присылает разрешение на свидание. К делу я никакого отношения не имею.
Что делать в такой ситуации, как получить разрешение? Я понимаю, что это его право а не обязанность, но тогда должен быть официальный отказ...
Марданян Армен Давидович
Здравствуйте. Вы правильно говорите официальный отказ и обжаловать. И по СВО тоже не всегда все так есть, как говорит следователь.
Здравствуйте вопрос такой, год назад получил ранение (тяжелое) привезли в свой город лечился там +- месяц, в последний день сказали что повезут в часть, но в часть не повезли и просто выписали с больницы со сломанной ногой, и пластиной во второй ноге, после этого как выписали с больницы зарплата перестала приходить, только пенсия, карту не блокируют, сказали обращаться в комендатуру, чтоб получить разрешение на лечение, обратились нам сказали нет мы такое не выдаем. Хорошо я продолжил лечиться дома никто там не звонил не с комендатуры не с больницы не с части, сослуживцы дали телеграмм командира, я все доки отправил. После этого мне никто не писал не звонил, недавно даже пришла зп 100 тысяч, и после этого приехали в деревню по прописке и сказали что возбудили дело по 337.5, хотя все наши номера и адреса есть и где я проживаю, я подал через госуслуги заявление на судимость, там ее нету, но сегодня звонил участковый с деревни сказали что дают неделю на явление к следователю, и подали в федеральный розыск. Мне 21 год, при этом у меня осколки в голове, ногах яйце. Взялись за эту ситуацию почему то 3 недели надад, при этом до этого ни одного звонка не было. Все номера есть, с частью мы так же были на связи еще месяц после выписки с больницы, и при этом я нахожусь в двух частях одновременно, у одних числюсь с другими общаюсь, так же лишился двух пальцев главных на ноге инвалидность не оформили, нога все еще сламана
Пузиков Максим Анатольевич
В 15 лет Кузьмин приобрел самодельный пистолет, признанный экспертами огнестрельным оружием. Через два года он был задержан с ним при проверке документов и привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Суд назначил Кузьмину лишение свободы сроком в три года. Защитник оспорил наказание в апелляционном порядке, ссылаясь на то, что пистолет приобретен Кузьминым в 15-летнем возрасте и в силу этого лишение свободы к нему неприменимо. Какое решение должен принять вышестоящий суд?
Турьянов Эдуард Рудольфович
Могут ли привлечь по статье хулиганство с оружием, за стрельбу из окна из пневматики, если нанесен незначительный мат. ущерб, но умысла и хулиганских побуждений не было
Болотов Евгений Геннадьевич
ст. 213 УК РФ предусматривает наказание за хулиганство если явное неуважение совершено с применением насилия, по определенным мотивам - ненависти и вражды или в определенном месте - на транспорте. У вас ничего этого нет, а значит нет состава преступления. Но есть "хулиганство" как административное правонарушение - ст. 20.1 Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Вот тут как раз и есть..."с повреждением чужого имущества" - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Отсутствие претензий со стороны потерпевшего может служить смягчающим обстоятельством.
Давыдов Денис Валентинович
Характер ваших действий соответствует хулиганским побуждениям, а дальше как следствие решит.
Подскажите пжлст - могут ли лишить лицензии на оружие после ужесточения требований для его получения ? (лицензия была выдана на 5 лет, при отсутствии новых требований)
Является ли прекращение дела по ст.112 (по примерению сторон) основанием для отказа на продление лицензии на оружие ?
Коньков Виктор Павлович
Доброе утро. Нет, не могут
Мингазов Юрий Саитгареевич
Лишить не могут, просто не продлят.
Подскажите пжлст, по истечении какого срока давности не будет приниматься во внимание прекращенное дело по ст. 112 Уголовного Кодекса РФ (по примирению сторон) при получении (продлении) разрешения на оружие ?
Мазурин Борис Иванович
Консультация от 1000 рублей. Всё остальное, в том числе и разъяснение законодательства РФ по данному вопросу при консультации.
Бачериков Андрей Витальевич
По истечении 2 лет)))
После умершего 21 год назад отца, охотника и рыболова, остался охотничий нож. Документы на нож и охотничий билет за давностью лет утеряны. Просмотрев авито , где точно таких же ножей продают десятки, решила что его разрешено продавать. Закупку сделал видимо внештатный сотрудник, на меня возбуждено уголовное дело по статье сбыт холодного оружия, экспертиза подтвердила, что нож является холодным оружием. Платный адвокат полностью принял позицию следователя. Неужели ничего нельзя сделать?
Ватолин Александр Иванович
Почему один и тот же вопрос появляется на сайте несколько раз?
Серебряков Георгий Сергеевич
Добрый день. К сожалению, органы правы. Из вашего вопроса следует, что вы знали о том, что это холодное оружие, но все-равно решили продать. Вот если бы его сдали в ЛРО, тогда и проблем не было. А так остается только признаться, сурово не накажут.

Уголовное право
Превышение самообороны: где граница необходимой обороны
Адвокат
4 февраля 2026
Уголовное право
Судимость мешает жить? Рассказываю, как от неё избавиться законно
Адвокат
20 января 2026
Уголовное право
Уголовный адвокат по преступлениям против собственности: кража, грабеж, разбой
Адвокат
26 декабря 2025
Уголовное право
Искусственный интеллект как новое оружие мошенников
Адвокат
17 декабря 2025
Уголовное право
Убийство по неосторожности: где проходит грань между трагедией и преступлением
Адвокат
21 ноября 2025
Уголовное право
«Судим, пока не погашена»: что на самом деле запрещено - и когда всё заканчивается
Адвокат
31 октября 2025
Уголовное право
Дропперство в России: как 15 тысяч рублей превращаются в 6 лет тюрьмы
Адвокат
3 октября 2025