Какую сумму работодатель обязан выплатить, за 40 дней военных сборов?

Как понять, сколько мне выплатят заработной платы работодатель, если меня не будет на рабочем месте больше месяца(40 дней) военных сборов. Если денег будет в разы меньше обычного ежемесячного дохода, то могу ли я отказаться от повестки? Ведь зп хватает впритык! Жена домохозяйка! Я один зарабатываю. Ещё и за съём жилья платить надо в срок! Вот так уеду, а денег выплатят по среднему заработку тысяч 30, и выгонят жену на улицу! Подскажите, пожалуйста, как проходит расчёт этой средней сумы? На какие деньги рассчитывать, примерно?(если заработок полностью официальный. но оклад 28 тыс., а остальные 45 тыс идут как "премиальные").

Никитин Сергей Микоянович
Отвечает юрист

Если сотрудник привлекается к исполнению государственных обязанностей в рабочее время, работодатель обязан (ч. 1 ст. 170 ТК РФ): освободить сотрудника от работы, сохранить за ним место работы (должность).Государственный орган, в интересах которого работник выполняет государственные обязанности, выплачивает работнику денежную компенсацию за время исполнения этих обязанностей. Размер такой компенсации определятся ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными актами (ч. 2 ст. 170 ТК РФ). Период нахождения сотрудника на военных сборах относится к исполнению им государственных обязанностей. Граждане, которые проходят военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту работы (учебы) (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").Период прохождения военных сборов подтверждается справкой о прохождении военного сбора (п. 26 Положения, утв. постановлением Правительства России от 29.05.2006 № 333).Роструд в письме от 08.02.2024 № ПГ/01280-6-1 пояснил, что работнику, призванному на военные сборы, необходимо оплатить все календарные дни (в т. ч. выходные и нерабочие праздничные дни), которые приходятся на период сборов. Средний заработок работнику выплачивает работодатель. После этого расходы ему компенсирует военкомат за счет средств федерального бюджета (п. 7 ст. 1 Закона № 53-ФЗ). Средний заработок рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922. Военкоматы выплачивают компенсацию на основании представленных работодателем заверенных копий документов, подтверждающих расходы (пп. 5 п. 2, п. 3–5 Правил, утв. постановлением Правительства России от 01.12.2004 № 704). Для получения компенсации необходимо представить: сведения о размере фактических расходов (с указанием банковских реквизитов счетов для перечисления компенсации), заверенные в установленном порядке копии подтверждающих документов (приказ об освобождении от работы, повестка, платежные поручения, документы на проезд). Сведения представляются на официальном бланке, скрепляются подписью руководителя (заместителя руководителя) и основной печатью организации (при наличии печати).

Таким образом, работодатель будем рассчитывать средний заработок в соответствии со ст. 139 ТК РФ. Без денег Вас точно никто не оставит.

Никитин Сергей Микоянович
Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, неявка может закончиться административной ответственностью, а в последнее время и уголовной. Отказом может являться тяжелая болезнь резервиста, либо его родственников, за которыми требуется постоянный уход. Зарплата в виде оклада сохраняется, а с премией зависит от работодателя, т.к. премия- мат.стимулирование за проделанную работу, а вы соответственно будете на сборах.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос