Как исчисляется размер задолженности по алиментам, если человек не работает?

Жанна

Как исчисляется размер задолженности по алиментам, если человек не работает? Какая юридическая база?

Гуркина Виктория Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Размер алиментов неработающего должника вычисляется в пропорции от средней заработной платы по РФ (не региону) (ст. 113 Семейного Кодекса РФ, п. 3 ст. 102 ФЗ-229 "об исполнительном производстве").

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Берется прожиточный минимум на ребенка, делится на два (двое родителей) и умножается на количество месяцев задолженности. Плюсом к сумме индексация (уровень инфляции)

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если у плательщика алиментов нет официального дохода, то берется средняя заработная плата по России и исходя из нее рассчитывают алименты.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

По среднемесячной заработной плате по рф

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Рыжов Сергей Альбертович
Отвечает юрист

ч. 4 ст. 113 СК РФ

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос