Бабушка хочет подарить мне дачу. Я замужем.
Скажите, пожалуйста, будет ли у супруга на нее право? Ведь, получается, я приобрела ее в браке.
Здравствуйте. Нет, дача в таком случае не будет считаться совместно нажитым имуществом. Это будет Ваше личное имущество. Но, оформляйте договор дарения письменно.
Обоснование:
Ст. 36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Для договора дарения нотариальная форма сделки не требуется.
В тоже время, ст. 574 Гражданского кодекса, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Поэтому, бабушка делает письменный договор дарения на Вас, который Вы регистрируете в МФЦ.
Здравствуйте.
Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Договор дарения недвижимого имущества заключается только в письменном виде. Дача будет только вашим личным имуществом
Все, что получено по безвозмездным сделкам, как в период брака, так и до, является личной собственностью того супруга, на кого оформлено такое имущество. Сделка через дарение - является безвозмездной сделкой. Следовательно, ваш супруг - не имеет прав на это имущество, если оно оформлено соответствующим способом - через договор дарения, а не через куплю-продажу, взаимные расчеты, например по долговым распискам и тд.
Здравствуйте.
Не приобрели, а получили.
Если дарение, то не будет являться совместно нажитым имуществом в силу закона, однако, всегда есть вариации применения норм права в свою пользу.
Дача будет единоличной вашей собственностью. А если муж будет на ней работать, и будете вкладывать деньги в ремонт из семейного бюджета, то шансы оставить за собой уменьшаются.
Будет у него на это право, если в процессе владения имуществом, полученным в дар, не будете включать голову, а надеяться на добросовестность вашего пока еще супруга.
Нет, у супруга никаких прав на нее не будет.
Добрый день, подаренное имущество не подлежит разделу между супругами и бкдет являться вашей единоличной собственностью
Здравствуйте. Подаренное не является общим нажитым супругами, так что у супруга прав на неё не возникнет
Если бабушка дачу вам передаст по договору дарения, то у вашего супруга на него нет права при разводе.
Здравствуйте
Дар не имеет статуса совместно нажитого имущества
Нет, это Ваша дача, вы с мужем ее не купили, а лично Вам ее подарили.