Здравствуйте, я беременна акушерский срок 24 недели, срок по ребенку (эмбриональный) 22 неделя. По закону на каком сроке я должна уйти в декрет? Мне моя акушерка ставит декрет 11 июля и считает по развитию ребенка. Но я считаю должны поставить по акушерскому, и я должна пойти в декрет 30 июня. Подскажите кто прав и куда обращаться если она неправильно ставит декретный отпуск.
Листок нетрудоспособности по беременности и родам формируется врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности формируется листок нетрудоспособности при сроке 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов). Это следует из пункта 57 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н).