Состязательность сторон?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли быть назначена первичная судебная медицинская экспертиза самостоятельно судом и не будет ли это противоречить принципу состязательности сторон? Может есть какая-то правовая позиция по данному вопросу у Конституционного суда? Кто-то сталкивался? Подскажите, пожалуйста, к чему обратиться. Не хватает опыта... Буду очень благодарен!

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
Да, может суд назначать медэкспертизу, включая определенные категории дел по гражданскому процессу. Назначение экспертиза не влияет на состязательность сторон.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Кузьмин Филипп Владимирович
Отвечает адвокат
Исходя из категории вопроса "уголовное право", ответ - да, может. Не нарушает состязательность. Более подробно см. ст. 283 УПК РФ
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Зравствуйте. Если речь идет об уголовном процессе, то может