Оканчиваю обучение на медицинскую специальность (медсестра). Колледж отправляет в военкомат для получения военного билета. Так как обучаюсь не в своем городе, долгие годы не обследовалась, но имею много жалоб на состояние здоровье. По причине отсутствия средств и местоположения не могла самостоятельно пройти обследование и лечение.
1. Направит ли военкомат на дополнительные обследования, к дополнительным специалистам? И еще вопрос, если я нахожусь в такой ситуации,
2. могу ли я получить военный билет не сейчас, а в течение года, когда будет возможность выяснить досконально состояние своего здоровья, тк в текущем городе медики не видели явных диагнозов, которые выявляли врачи родного города.
3. Законны ли действия колледжа: до получения диплома направлять в военкомат?
4. Имеет ли право колледж отказать в выдаче диплома при отсутствии военного билета?
Многие анализы для выявления поставленных диагнозов сдаются платно, а я не имею средств. Тогда, категория годности может оказаться неверной..
Действия законны. Ваше образование предусматривает постановку на воинский учет и не более. Действуйте в соответствии с рекомендациями колледжа, можете получить в/б позже, обоснуйте, что есть определенная необходимость. Никаких препятствий в этом вопросе не будет.
Вас призывать никто в СВО не будет. Выдадут военный билет с указанием военно-учетная специальность медицинская сестра. Так, что ваши переживания беспочвенные.
В дипломе никто не откажет, постановка на воинский учёт - обязательное условие для все медицинских работников, но оно не означает призыв или мобилизацию